Ледовые фантазии

Около пятисот графических работ поступило на республиканский конкурс “Дети рисуют хоккей”

Около пятисот графических работ поступило на республиканский конкурс “Дети рисуют хоккей”

Итоги этого творческого состязания вчера подводились в Министерстве информации. Оно проходило в двух возрастных группах: 7—11 и 12—16 лет. Рисунки выполнены в разных жанрах карандашами и красками. Юные художники изобразили хоккеистов, национальную сборную, своих сверстников с клюшками. Многих вдохновил символ чемпионата зубр Волат.

— Цель конкурса — популяризация хоккея в частности и спорта в целом, а также здорового образа жизни и любви к Родине, — отметила первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — Кроме того, эти детские работы символизируют то, как мы все готовимся к предстоящему чемпионату.

В состав жюри вошли представители Министерства информации, Минской гимназии-колледжа искусств, члены Белорусского союза художников, сотрудники издательства “Рифтур”, а также автор официального талисмана чемпионата Виталий Ортюх.

Выбрать из такого большого количества работ лучшие было весьма непросто. И все же большинство голосов в младшей группе было отдано за рисунок “На льду” воспитанницы детской школы изобразительных искусств города Кричева Полины Моисеенко. Первое место среди учащихся второй возрастной категории заняла работа “Я верю в тебя, хоккеист Беларуси!” учащейся народной изостудии “Вытокі” (Слуцк) Инги Адерихо. Ребята, занявшие призовые места, будут награждены памятными дипломами и поощрительными призами.

На основе двадцати лучших рисунков издательство “Рифтур” планирует выпустить открытки к чемпионату мира. Еще около пятидесяти работ будут отобраны для выставки, которая развернется в дни хоккейных баталий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter