Ледовое побоище

Сотни миллионов рублей и урожай, погибший на тысяче гектаров, — таковы потери Ганцевичского района от небывалой по силе ледовой атаки с неба...

Сотни миллионов рублей и урожай, погибший на тысяче гектаров, — таковы потери Ганцевичского района от небывалой по силе ледовой атаки с неба. Черная туча, превратившая воскресный вечер в ночь, разразилась градом. Стихия над полесскими селами бушевала всего 20 минут, а ликвидировать последствия придется долго.


Особенно сильно пострадала деревня Куково. Здесь градины размером с куриное яйцо повредили крышу и окна школы, детского сада и клуба, разбили вывеску магазина. Досталось личным подворьям и домам сельчан. Огороды превратились в пустыню. Многим придется стеклить окна и менять шифер на крышах. Тем, кто не успел загнать машину в гараж, предстоит недешевый ремонт. Даже в понедельник у стен домов в Куково прямо на зеленой траве лежали сугробы из ледяных градин...


— Шифер будто шрапнелью обстреливали. Видите, как решето, — демонстрирует крышу собственного дома по улице Молодежной сторож местной школы Александр Макоед. — Хорошо, дом у меня застрахован. Надеюсь, будет за что ремонт сделать. Вот с огородом — беда. Пересаживать поздно...


Не пощадил град и поля трех сельскохозяйственных предприятий, на которых растут рапс, кукуруза, картофель, яровой ячмень и озимая пшеница.


— Рапс у нас уродился на славу, а теперь разве что на корм его можно скосить, — сокрушается председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Столяр. — Людей без помощи не оставим. В деревнях работают страховые агенты и представители райисполкома. На срочном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям решали, что и как можно пересеять — хотя бы кормовыми культурами. Облисполком обещал помочь.


С начала недели на полях трех СПК — «Дубняки», «Крышиловичи» и «Агро–Начь» — тракторы скашивают то, что еще можно использовать на корм скоту. Специализированные бригады убирают поваленные ураганом деревья.


— По решению Брестского облисполкома отделам образования и культуры Ганцевичского райисполкома выделены 1.330 листов шифера и 100 миллионов рублей для ремонта пострадавших зданий. В торговую сеть завезены необходимые стройматериалы для продажи населению. Одиноким и престарелым в ремонте помогают наши сотрудники, — проинформировал начальник Брестского областного управления МЧС Константин Шершунович.


Кстати


По данным Брестоблгидромета, самое большое количество дней с градом — 5 — было в Ганцевичском районе в 2000 году. Град размером 40 — 50 мм бывает крайне редко. В ночь с 29 на 30 мая температура воздуха в районе не поднималась выше 9 градусов тепла, днем термометры показали плюс 26. Возможно, именно холодная ночь и размер градин оказались тем самым фактором, который не позволил льду быстро растаять.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter