Ледовое братство

Участники тренировочного лагеря школы Northern Edge сыграли с командой Президента
Участники тренировочного лагеря школы Northern Edge сыграли с командой Президента

Такого в истории североамериканской хоккейной школы Northern Edge, пожалуй, еще не было — никогда ей не приходилось играть с командой Главы государства. В понедельник вечером произошло событие, которое, по словам всех представителей Northern Edge, они запомнят на всю жизнь. Сборная кэмпа (инструкторы и дети), усиленная Эдуардом Занковцом, Куртом Фрэйзером, Александром Белым, Александром Гавриленком и несколькими переводчиками, сыграла с командой Президента. Эта дружеская, но вместе с тем упорная игра завершилась победой команды Александра Лукашенко со счетом 8:5. «Это честь для нас, — поделился впечатлениями руководитель школы Тодд Вудкрофт. — Знаете, мы бы обрадовались предложению о товарищеском матче от любой белорусской дружины, а были удостоены сыграть с командой Президента». «Фантастический опыт для детей, — вторил Вудкрофту Курт Фрэйзер. — Такого шума трибун, который царил во время матча, ребятам еще не приходилось слышать, а это ведь тоже столь необходимая психологическая подготовка».

Оглянемся на секундочку. Northern Edge проводит занятия на минском льду уже второй год. Знаю, что нынешним летом участвовать в них хотели не только белорусские, но и литовские, украинские ребята. Но пока им предложили подождать. Белорусская хоккейная школа сама упорно стремится постичь все нюансы популярной игры: узнать, перенять, приобщить. Что говорить о детях, если у тренеров на семинаре с участием американских специалистов горели глаза. Интересная все–таки эта наука — большой хоккей. В нем важно видеть не только настоящее, но и будущее, когда, уверен, наши хоккеисты одержат немало больших побед. Тренинг–кэмп Northern Edge всего лишь ступенька в направлении к вершине, но ступенька очень важная.

На следующий день после матча с командой Президента Фрэйзер с Вудкрофтом продолжили работу в тренировочном лагере, который планомерно, как это ни печально, приближается к завершению. В минувшую пятницу уже состоялись две встречи за «Кубок Стэнли» — так Вудкрофт называет венчающий обучение матч. А в понедельник новые группы приступили к штудированию хоккейных азов. Атмосфера на льду серьезная, хотя и непринужденная. Вудкрофт зацепил паренька клюшкой. Тот упал на лед, тут же вскочил и... «впечатал» наставника в борт. Вот где характер! Еще раз понимаешь, насколько Тодд грамотный педагог, ведь как важно для детей чувствовать, что их учитель — свой, близкий человек.

А чего стоит присутствие на площадке главного тренера национальной сборной. К бутылочкам с питьем (они находятся на лавке запасных) подъехали двое ребят: «Саня, поверить не могу, меня тренирует сам Фрэйзер!»

— Для меня было важно приехать в Беларусь летом, чтобы просмотреть игры белорусских клубов, — говорит Курт. — Решил совместить приятное с полезным, параллельно помогая Northern Edge, которую считаю лучшей школой в мире.

Тренировка окончена. Все покидают площадку. Останавливаю двух сыновей Фрэйзера — Джесси и Кейси. Даже имена у них созвучны. «Круто! — кричат они в один голос. — Нам очень нравится в Беларуси, мы отлично проводим время. Хорошо, что Влад, сын Эдуарда Занковца, в семье которого мы живем, неплохо владеет английским. Нам совсем не скучно вместе, мы можем поговорить на любые темы. Хотя, если честно, времени не так уж много — мы ведь постоянно находимся на занятиях в лагере».

В проходах к раздевалкам толпятся дети из следующей группы. «Сдраствуйте», — на ломаном русском здоровается с ними Курт. А когда он скрывается за дверью, мальчишки восхищенно шепчутся: скорее бы встретиться с Фрэйзером на льду.

Не волнуйтесь, ребята, еще успеете...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter