Ледовая дорога в будущее

У белорусов уже есть своя история антарктических исследований

У минчан и гостей столицы появилась прекрасная возможность убежать от жары и окунуться в “ледяную атмосферу”. В Государственном музее природы и экологии (ул.К.Маркса, 12) представлена выставка “Антарктида. Первые шаги белорусских исследователей”. Наряду с музеем ее основными организаторами выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство культуры. Открытие выставки приурочено к Всемирному дню окружающей среды, который, кстати, в нынешнем году отмечался под девизом “Тающий лед — горячая тема!”

Экологи всего мира все больше внимания уделяют проблеме таяния полярных льдов и исследованию Арктики и Антарктики. Наша страна не остается в стороне, ведь сегодня изучение полярных районов — это в прямом смысле вклад в будущее. В прошлом году в Беларуси была утверждена Государственная целевая программа “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года”. И эта программа уже начала реализовываться — полярники из независимой Беларуси дважды побывали в холодных краях.
— Республика Беларусь оказалась в числе стран, которые осваивают Антарктику, и на перспективу это является одним из путей решения многих экологических и политических проблем, — подчеркнул на открытии выставки первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. — Есть соответствующая программа, определены направления работы на будущее, есть политическая воля и возможности, чтобы продолжить начатое.
По словам директора Департамента по гидрометеорологии Минприроды Марии Герменчук, более ста наших соотечественников приняли участие в исследованиях Антарктики, в том числе в составе советских экспедиций. Поэтому у белорусов есть своя история антарктических исследований, которая наконец-то материализовалась в форме выставки.
Есть опыт полярника и у заместителя председателя комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Дубовика. “В прошлом году мне с Владимиром Тышкевичем выпала честь поднять Государственный флаг Беларуси на самом отдаленном и суровом континенте — в Антарктиде, куда впервые прибыла белорусская экспедиция, — рассказал он. — Эта экспедиция дала свои плоды. Мы обследовали российские станции по пути следования и выдвинули два предложения: воспользоваться помощью россиян либо открыть совершенно новую белорусскую станцию. Лично я — за второй вариант, так как российским (бывшим советским) станциям от 30 до 50 лет, на них используется весьма энергоемкое оборудование, в то время как современные полярные станции маленькие, компактные и удобные для жизни и работы”.
Николай Дубовик выразил уверенность, что в будущем эта работа будет выгодной не только с политической точки зрения, но и с экономической. “Маленькой Беларуси эта задача по силам, — отметил он. — У нас есть оборудование, специалисты, необходимые ресурсы, чтобы содержать полярную станцию. Этот регион очень богат, там  представлены практически все элементы таблицы Менделеева. Сегодня Антарктида — континент-заповедник, однако не исключено, что когда-нибудь он будет разделен между странами мира. В таком случае Беларусь будет иметь там собственную территорию”.
Участник 52-й российской антарктической экспедиции белорус Алексей Гайдашов сообщил, что в ходе работы второго белорусского экипажа были подобраны замечательные площадки для строительства станции, соответствующие как минимум 17 основным параметрам. “Придя в Антарктиду, независимая Беларусь должна давать белорусские названия и имена географическим объектам этого материка, — высказал предложение Алексей Гайдашов. — И чем дольше Антарктида сохранит статус заповедника, тем лучше. У нас, жителей Земли, останется что-то светлое, прекрасное, сохранившееся в первозданном виде”.
Антарктические пейзажи — это, как говорится, только парадная сторона, но есть еще еже-дневный рутинный тяжелый труд полярников. И эта выставка — дань уважения им.
Экспозиция небольшая, однако здесь можно увидеть весьма любопытные экспонаты. К примеру, ящик полярника, телеграфный ключ, применявшийся во время первых антарктических экспедиций, УКВ-радиостанцию, образцы материковой породы. Многочисленные фотографии помогают представить уникальный животный мир и пейзажи Антарктики. Кроме того, есть возможность сравнить комбинезон полярника начала XXI века и кожаный костюм полярника 50—80-х годов прошлого столетия. Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной — среда. Так что есть возможность не только “охладиться”, но и узнать немало интересного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter