Ледокол сходил в разведку

Первый рейс, совершенный речниками в этом году, был приурочен к изучению паводковой обстановки...


Первый рейс, совершенный речниками в этом году, был приурочен к изучению паводковой обстановки. Ледокол «Сибирь» пробился от Мозыря почти на 40 километров вниз и вернулся в порт. Задачей судна было разведать обстановку, прощупать лед, устранить заторы там, где это возможно.

По данным МЧС, сегодня в Мозырском районе подтоплены 20 дач и сельских подворий. Впрочем, ситуация может быстро измениться. На многих участках река вскрылась, но в узких и извилистых местах льдины образовали пробки — как, в частности, у деревни Барбаров. Здесь лед забил основное русло. Если уровень реки поднимется, вода может пойти через протоку и создать проблемы населенному пункту. Поэтому за Припятью сейчас столь пристально наблюдают и спасатели, и представители гражданской обороны, и речники.

До самого Барбарова «Сибирь» не дошла километра два — слишком толстый лед, мощности и веса судна не хватает. Это значит, что в случае необходимости затор придется взрывать. Пиротехники МЧС готовы.

Тем временем в Речицком районе по щиколотку в воде оказались семь участков дачного товарищества «Зеленый луг», расположенного на берегу Ведрича.

И все же за последнюю неделю ситуация с паводком на Гомельщине серьезно не менялась — погода пока не дает к тому поводов. Спасатели считают сантиметры и ждут потепления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter