В Гродно любители подледного лова рыбы напрочь забыли о правилах безопасности

Ледниковый период заканчивается

Десятки гродненских рыбаков несколько дней собирались на крошечном замерзшем пятачке Немана. В погоне за удачным клевом напрочь позабыли о правилах безопасности и чуть не ушли под лед. Выпроваживать на берег азартных любителей леща и окуня пришлось с милицией. 


Что это за волшебное место? Неман в черте Гродно не замерз полностью. Зато лед сковал один из затонов рядом с портом, где с приходом потепления скопилось много рыбы. Слухи про волшебное место, где рыба «сама выпрыгивает из лунок», в городском сообществе рыбаков распространились быстро. Итог — больше сотни человек на пятачке в несколько десятков квадратных метров. 

— Лед из-за просверленных лунок напоминал решето. Это привело к активному его таянию, и буквально за два дня толщина в этом месте уменьшилась вдвое. Вода стала выходить на поверхность, в выходные люди стояли плечом к плечу по щиколотку в воде. В целях безопасности было принято решение ликвидировать лед, — рассказали в Гродненской областной организации ОСВОД. 


Операция по распилке льда прошла вечером 22 февраля. 

Необычная ситуация привлекла к «рыбному месту» не только ОСВОД, но и Госинспекцию охраны животного и растительного мира. За пару дней на нескольких из присутствовавших на льду составили протоколы за так называемое багрение рыбы. В соцсетях поднялась волна возмущения. «Удивляет наглость отдельного вида рыбаков: раньше прятались, боялись, а теперь багрят без стыда и совести!» — писал один из пользователей. Другой поддерживал: «Багрили ее обычной блесной с тройником, цепляя обессиленную рыбу за что попало. В результате много особей было травмировано. Чтобы поймать одну рыбину, калечат десятки». 

СКАЗАНО 

Артем Дядев, начальник спасательной службы Минской областной организации ОСВОД:

— Несмотря на ощутимое потепление, которое пришло в нашу страну на этой неделе, выход на лед все еще разрешен. На некоторых водохранилищах его толщина достигает 35—40 сантиметров. То, что подтаивает днем, ночной мороз подмораживает, и сохраняется баланс. За ситуацией на водоемах ежедневно следят наши сотрудники — измеряют толщину льда, рассчитывают среднее значение и допустимые нагрузки. Каждую пятницу на сайте республиканской организации публикуется отчет о состоянии льда в регионах. Но для более оперативной информации рекомендуем рыбакам звонить специалистам на подстанции в своей местности, поскольку погода — вещь непредсказуемая. Например, усугубить ситуацию всегда может ветер: он загоняет воду в трещины на льду и тем самым значительно ускоряет его разрушение.

В ТЕМУ

В Беларуси с 1 марта по 15 апреля будет действовать запрет на лов щуки (в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля).

— Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом, — сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

За каждую незаконно добытую щуку предусмотрен штраф в размере 9 базовых величин (одна базовая — 29 руб­лей). Кроме того, особо злостным нарушителям может быть назначен штраф до 30 базовых величин согласно ст. 16.25 КоАП (вступит в силу с 1 марта 2021 года). А причинение вреда на сумму 100 и более базовых влечет уголовную ответственность по ст. 281 УК.

kurak@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter