Окунаться ли в прорубь на Крещение?

Ледниковый период

По трескучим морозам мы безошибочно узнаем приближение праздника православных христиан — Крещения. Через неделю на многих водоемах страны обустроят проруби, вокруг которых будут дежурить спасатели и медики. Погружение в ледяную воду стало одним из популярных зимних приключений не только верующих, но и поклонников экстремальных развлечений. Один из участников нашей рубрики и сам каждый год с удовольствием прыгает в прорубь, его оппонентка — горячая противница переохлаждений. Дорогие читатели, а вы рискнете в этом году искупаться в ледяной воде? Или поступите, как наш рефери, и займете наблюдательную позицию?


В омут? С головой!

«Пусть от морозной, лютой стужи
Ты замираешь 
чуть дыша.
Но как бодра 
твоя душа!
Как кровь по телу бойко кружит!»

(Владимир Большаков).


Прежде чем ты, Виктория, начнешь меня с серьезным видом школьной учительницы наставлять на путь истинный, научно доказательно убеждать в ущербности зимних купаний, попрошу тебя откровенно ответить на один вопрос. Да, я понимаю, что мы взрослые люди, серьезны, рассудительны и умеем просчитывать последствия. Но скажи, неужели при виде веселящейся на горке детворы тебя ни разу не посещала шальная мысль присоединиться к этому празднику жизни? Чтобы ветер в лицо вместе со снежной крошкой, шапка набекрень. Если при этих моих словах у тебя в сознании хоть немного шевельнулось что–то озорное, значит, не все потеряно. Где–то в глубине души ты готова понять мою тягу к крещенской проруби.

Знаешь, я не буду говорить сейчас о необходимости беречь и чтить древние традиции. Факт это не бесспорный. По крайней мере, для наших широт. Одно дело – окунаться в январскую реку Иордан и совсем другое – в полынью на Минском море. Но все же был такой обычай и на наших землях, а в современности он возродился в новом качестве и обрел популярность. И я скажу тебе почему.

Тебе ли не знать, что нынешняя жизнь полна стрессов. Угнетает унылое сидение в офисе перед монитором компьютера. В депрессию вгоняет рутина, однообразие занятий и круга общения. Современный гомо сапиенс ищет спасения в психологической помощи, готов горстями есть антидепрессанты, но все равно лежит на диване и печально жалеет себя, любимого. А потому, что забыл нашу давнюю и не раз доказавшую свою истинность мудрость: клин вышибают клином. И если в болезненное состояние вгоняет отрицательно заряженный стресс малоподвижности, то противопоставить ему надо стресс с обратным знаком. И прорубь как раз и есть такая положительная встряска.

Даже наука не отрицает, что окунание в ледяную воду сопровождается выбросом в кровь эндорфинов, дофамина и серотонина, которые еще называют гормонами радости. Поверь мне как человеку, не раз практиковавшему такую забаву, это реально работает. Было бы иначе, традиция купаний в проруби не была бы популярна не только в Беларуси или России, но еще в США, Чехии, Финляндии, Норвегии, Канаде и многих других, причем далеко не самых теплых зимой странах. И не только на Крещение, но и просто по выходным. Собираются единомышленники и ныряют в свое удовольствие, получая заряд энергии, бодрости и хорошего настроения на предстоящие рабочие будни. Чего только стоит массовый заплыв в Северном море, практикуемый голландцами 1 января. Этот же день в канадском Ванкувере собирает ежегодно под три тысячи пловцов. И подобных примеров великое множество.

Единственное, чего я не стану отрицать, для любой забавы уместно чувство умеренности и разумности. Я, может, на фоне нынешних дискуссий об опасности тюбингов, вначале привел не самый удачный пример о катаниях с горы. Но если съезжать с подготовленных трасс (их, к слову, предостаточно), а не среди сосен и столбов, ничего, кроме удовольствия, не получишь. Так и с прорубью. Есть несколько простых правил, соблюдение которых избавит от неприятностей. Нырять надлежит в оборудованных купелях, при которых дежурят спасатели и есть пункт обогрева. Таких мест тоже хватает. Никакого спиртного перед процедурой. После — теплый халат, тапочки и горячий чай. Остальное — по мере потребности и фантазии.

А знаешь, Вика, к чему сотрясать воздух! В следующую субботу бери теплые вещи и термос и поехали со мной на Минское море. Гарантирую взрывной позитив, испытав который, ты станешь моей убежденной сторонницей.

Дмитрий КРЯТ.

kryat@sb.by

Щупает прорубь ногой

«На миру и смерть красна!»

(народная мудрость). 


Если долго, Дмитрий, заглядывать в прорубь, то и прорубь рано или поздно заглянет в тебя. Нет и не было у меня желания становиться царицею царства подводного, как и озорничать на зимней горке: нелепо, смешно и безрассудно взрослому человеку отбирать санки у детей. Не далее как вчера вечером рассуждали с коллегой об инстинкте самосохранения, его утрата — это очень тревожный симптом, неминуемо толкающий человека к краю пропасти или проруби, тут уж как тебе больше нравится. Умеренность и мудрость продлевают нам жизнь, а вовсе не резкие скачки из пуховика в ледяную воду. Врачи напоминают: даже у абсолютно здоровых людей при резком заходе в холодную воду может произойти остановка сердца из–за спазма коронарных (сердечных) артерий, и такие случаи не редкость.

Меня, например, от моржевания и прочих экспериментов с ледяной водой предупредила раз и навсегда гибель любимого артиста Анатолия Папанова. Ты помнишь, он принял холодный душ, когда в его доме отключили горячую воду. Ледяная ванна в жаркий полдень стала для него роковой — сосуды не выдержали скачка температур. Коль скоро ты назвал меня учительницей, методично перечислю далеко не все противопоказания к ночным купаниям в проруби: заболевания сердца, сосудов; склонность к судорожному состоянию, эпилепсия; воспалительный процесс в почках, легких; аллергическая реакция на холод; инфекции; гипертония; алкогольное опьянение. Согреваются ведь у нас по старинке не из термоса чаем, как вы изволили предположить, а стаканом. Прыгаем в воду — сосуды сужаются, а согревающий напиток на берегу их расширяет. Из–за резких перепадов сердечко и сбоит.

Сильно сомневаюсь, что наука нашептывает нам искать гормоны счастья в проруби, а вот медиками доказано, что после такого купания мужчина может остаться бесплодным. Организм испытывает сильнейший стресс, у мужчин сокращается количество сперматозоидов. Резкие температурные колебания негативно сказываются на состоянии мужских органов. Урологи предупреждают, что мужское моржевание приводит к простатиту. Учти, простата относится к хрупкому, нежному, ломкому органу и очень боится разных переохлаждений. В некоторых ситуациях все может закончиться даже импотенцией. Для женщин — бесплодием. Не думаю, что это разумная плата за секундные эндорфины.

Кстати, отнюдь не гормоны радости толкают людей в купель, а, как мне кажется, навязчивая медийность крещенских купаний. Сегодня прянут к ледяной воде звезды ТВ и кино, вслед за ними в прорубь счастливо ныряют обладатели социальных сетей. В поисках лайков и желания всех удивить, мы готовы на безрассудства. Та еще забава — расшибить нос в тюбинге, изображая при этом радость на камеру своего телефончика. Еще любим на потеху публике застревать на фуникулерах с лыжами в обнимку — даже средний класс себя не щадит. Но дешевле всего, конечно, голышом нырять в ледяную воду. Я помню эти твои прошлогодние, до дрожи пробирающие фото в плавках на заснеженном Минском море. И тогда, и сейчас, поспорив с тобой, думаю, когда ж наконец повзрослеешь? Когда обретешь гармонию и научишься вырабатывать гормоны счастья дома, у семейного очага и в валенках? Жду, когда мода на эти ледяные купания снова пройдет и вместо издевательств над собой люди начнут действительно вникать в историю вопроса, захотят увидеть реку Иордан своими глазами. Водичка сейчас в знаменитой реке +21 градус, я проверила. Неплохо бы в ней искупаться, да?

Виктория ПОПОВА.

viki@sb.by

Брейк!

Крайне удивлен, что в перечне правил для зимних купаний Дмитрий не назвал главное: первым делом надо озаботиться не наличием пунктов обогрева и теплым халатом, а состоянием собственного организма. Заглянуть в свою медицинскую карту и задуматься, как тело отреагирует на внезапный стресс. Не откажет ли лицевой нерв, не лопнет ли сосуд, не схватит ли судорога... За Крята это важное правило проговорила Попова, поэтому ей я и присуждаю победу в дискуссии.

Каждый январь священники повторяют, что в церковном уставе отсутствует хоть какое–либо упоминание о купаниях в проруби, а некоторые даже говорят, что эта традиция в чем–то даже противоречит древним канонам Церкви. Да и непременное употребление горячительного некоторыми моржами, хотя Дмитрий и настаивает исключительно на чайке, тоже никак не соотносится с соблюдением поста перед великими праздниками.

В остатке, как видим, находится единственный стимул, о котором честно рассказал наш бесстрашный ныряльщик, — погоня за выбросом гормонов. Как при прыжке с парашютом, например. Но парашютизм хотя бы честен: он не маскируется православием и предлагает экстрим в чистом виде. Пусть бы и купание в ледяной воде не прикрывалось крещенской традицией, а называлось так, как оно есть: хлебнуть адреналинчику. Поэтому предлагаю Дмитрию и на июльское Купалье не прыгать через костер, а бегать прямо по углям — ощущений тоже будет через край.

Роман РУДЬ.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter