Ледниковый период.(ФОТО) Дома отапливают по максимуму, пожары тушат в любое время дня и ночи. Как нас будут спасать от морозов в ближайшую неделю?

«Преждевременные» крещенские морозы гуляют по нашей стране всего несколько дней, а первые их жертвы уже есть. Причем буквально на всех жизненных фронтах. В Гомеле холод стал причиной смерти 58-летнего мужчины: практически насквозь промерзшего человека в состоянии алкогольного опьянения доставили в больницу, но врачи оказались бессильны. В Гродно из-за мороза пострадали жильцы сразу 14 квартир многоэтажного дома: низкие температуры вызвали перебои в отоплении, к счастью, коммунальным службам удалось быстро все восстановить. А в Барановичах от холода пострадали пернатые: ко льду на озере примерзли два лебедя, освобождать которых местные жители вызвали спасателей. И эти случаи – только первые последствия морозов, уверены специалисты. Число обмороженных пациентов растет во всех клиниках, коммунальники во избежание ЧП перешли на усиленный режим работы, а спасателям приходится тушить едва не вдвое больше пожаров. Тем временем до конца первой в этом сезоне морозной «кампании» еще целая неделя. «НГ» выяснила, готовы ли профессионалы уберечь нас от холодной стихии.

Печки советуют топить по 2—3 раза в день

Больше всего опасностей во время сильных морозов поджидает жителей частного сектора. В первую очередь речь идет о пожарах. Крепкие морозы стоят на улице всего пару дней, а белорусские спасатели уже фиксируют увеличение количества возгораний. В первые же сутки сложной погоды случился 41 пожар, погибли 11 жителей страны. Правда, как отметили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, подавляющее большинство этих ЧП напрямую с морозами не связано. Люди погибли в огне из-за банальной неосторожности при курении, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Тем не менее потенциальная опасность возникновения пожара в деревенском доме во время сильных холодов все равно остается. Особенно, когда морозы затягиваются. Например, в январе 2006 года, когда на протяжении нескольких недель температура воздуха не поднималась выше минус 20 градусов, белорусские спасатели ежедневно тушили по 100 пожаров.
— Во время резкого похолодания появляются риски возникновения пожаров при использовании печного отопления и электрообогревательных приборов, — прокомментировал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Поэтому главный совет жителям частных домов — не перетапливать печку. Лучше протопить ее несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки — но до красна. Если вы используете дома обогреватели, то не забывайте о нагрузке на электросеть, которую они создают. И не оставляйте приборы без присмотра.

Трубы каждый день проверяют на промерзание

Жителям городских много-этажек в этом плане проще. Тепло в дома подается централизованно по трубам, и следить за их безопасностью вверено коммунальным службам. Правда, этот плюс может быстро обернуться минусом: сами жильцы не могут контролировать состояние теплотрасс, поэтому и застраховаться от аварии они не в состоянии. А случай с прорывом трубы в российской Госдуме только подтверждает, что случиться подобное может где угодно и при какой угодно минусовой температуре. Белорусские же теплотрассы отличаются солидным возрастом и высоким процентом износа. Пройдут ли они нынешний погодный тест на прочность?
— К нам постоянно поступают сведения обо всех авариях, но за первые морозные дни крупных ЧП еще не было, — рассказал начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Анатолий Шагун. — Что касается размораживания системы отопления, то такое возможно лишь из-за халатности в ее обслуживании. Службы ЖКХ сейчас работают в усиленном режиме. В жилфонде во избежание аварий организовано круглосуточное дежурство персонала, проводятся обходы мест общего пользования, водопровод и теплотрассы обследуется на предмет промерзания и других неполадок.
Но теоретическая вероятность возникновения осложнений в системе ЖКХ из-за морозов все равно остается. Например, водопроводные и канализационные трубы у нас прокладываются на глубине не менее 1,5 метра — это примерная глубина промерзания грунта. В то же время есть участки сетей (это касается в первую очередь теплотрасс), где трубы проходят по поверхности земли. По расчетам, они могут спокойно выдержать пятидневный мороз минус 22—26 градусов. Однако синоптики обещают, что сильные холода продержатся у нас еще неделю.
— Все сети изолированы и утеплены, поэтому осложнений с их использованием быть не должно, — заверил Анатолий Шагун. — Но на случай перебоев с централизованным тепло-снабжением у нас заготовлены альтернативные источники отопления. Есть достаточные запасы мазута, который может использоваться на газовых котельных.
Кроме того, в резерве у специалистов во всех областях имеются передвижные котельные, которые в случае аварии смогут на время заменить стационарные. А для устранения последствий крупных чрезвычайных ситуаций будут подключаться спасатели, предприятия и другие организации со своей техникой.

Сбои в электричестве устраняют за пару часов

В работе Белорусской энергосистемы морозы существенных сбоев пока тоже не вызвали. По данным Белэнерго, специалисты которого вместе с коммунальными службами сейчас удвоили внимание к своему хозяйству, больших отключений в электросетях у нас не зафиксировано. Единичные перебои в подаче электричества происходили в Витебской, Минской и Гомельской областях, но они были связаны не с морозом, а с техническими причинами, в частности с повреждением кабельных линий. “Есть постоянно дежурящие бригады, и все подобные сбои устраняются в течение 1,5—2 часов, — сообщили в Белэнерго. — Массовых и длительных отключений у нас нет. Работа идет в штатном режиме”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter