«Ледниковый» период

В Светлогорске началось строительство Ледового дворца

В Светлогорске началось строительство Ледового дворца.

Работы по подготовке площадки под строительство ледовой арены начались в лесном массиве Светлогорска, недалеко от спортивного комплекса местного целлюлозно-картонного комбината. К своему практическому воплощению проект шел долгих пять лет: именно в 2006 году впервые было принято решение о возведении в городе на Березине центра игровых видов спорта.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Светлогорского райисполкома Галины Брель, варианты будущего комплекса неоднократно выносились на рассмотрение областного градостроительного совета, они дорабатывались с учетом привязки к местности, возведения аналогичных спортивных сооружений в других городах и финансовых возможностей заказчиков. Только недавно консенсус был найден: продукт труда двух архитекторов института «Гомельгражданпроект» Владимира Мелеха и Владимира Торопа утвержден и передан строителям.

На базе Ледового дворца планируется проводить хоккейные соревнования различного уровня, здесь будут готовить спортсменов, выступающих в фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте. В районе работают семь спортивных школ и имеется единственное в области отделение конькобежного спорта. Но развивать способности их воспитанников без соответствующего круглогодично действующего сооружения весьма проблематично. Кроме того, жители и гости райцентра в Ледовом дворце смогут с пользой проводить свободное время: катание на коньках станет в городе общедоступным удовольствием.

Ко всему внушительный зрительный зал на пятьсот зрительских мест предполагает большие возможности в проведении массовых зрелищных шоу и концертов. Строительство будет финансироваться в основном за счет спонсорских средств, инновационных фондов, на возведение комплекса требуется около 60 миллиардов рублей. Для первого его этапа будут использованы денежные ресурсы, уже выделенные производственным объединением «Белоруснефть», — это около четырех миллиардов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter