Источник: Знамя юности
Знамя юности

Единственные в Минской области девушки-матросы работают на Вилейской спасательной станции

Леди в тельняшках

«За буйки не заплывать!» – разносится звонкое сопрано над центральным пляжем Вилейского водохранилища. Отдыхающие не из местных удивляются: откуда на спасательной станции барышни, да еще и с таким молодым голосом? «Это сестры Лиза и Диана, – объясняют им местные, – единственные во всей Минской области девушки-матросы. Разве вы еще о них не слышали?»

Елизавета (слева) и Диана Гракович – единственные в Минской области девушки-матросы

Матрос с двумя высшими

Елизавете – 21, Диане на год меньше. Два месяца назад у сестер Гракович появились трудовые книжки, а в них – первая запись: «матрос-спасатель». Впрочем, образование у девушек не морское, а самое что ни на есть сухопутное: Диана перешла на четвертый курс приборостроительного факультета, а Лиза окончила факультет технологий управления и гуманитаризации БНТУ, параллельно с этим получая специальность переводчика-референта в Академии последипломного образования. 

– Когда нужно сделать замечание, стараюсь «настроить» голос, чтобы он звучал взросло, солидно

Несмотря на сложный учебный год, сестры решили не терять времени понапрасну и на время каникул устроились на Вилейскую спасательную станцию. Здесь студенток уже знали как ответственных и исполнительных дружинниц: четыре лета подряд Лиза и Диана добровольно помогали матросам дежурить на пирсе и пляже, выезжали в рейды по местам, запрещенным для купания. Но даже «дружинного» прошлого оказалось мало: прежде чем заступить на работу, девушкам пришлось сдать экзамен при Минском областном совете ОСВОД. Нормативы те же, что для парней, скидок никто не делал, заверяет Лиза:

– Комиссия проверяла наши умения плавать, ходить на веслах и бросать спасательный круг. В первых двух дисциплинах сильнее я, в последней – Диана. Так что вместе точно не пропадем!

А спасите и нас тоже!

Сейчас Лиза и Диана живут по графику 2/2. Ровно в 09:00 заступают на дежурство. Вооружившись биноклем и рупором, одна из сестер занимает место на пристани и следит за купальщиками – а через два часа ее сменяет другая. Отвлекаться некогда, ведь за отдыхающими нужен глаз да глаз, говорит Лиза:

– Наша головная боль – любители надувных матрасов. Сколько было случаев, когда отдыхающий лег позагорать, прикрыл глаза – оп, и уже на середине озера. Мы, конечно, такого не допускаем – возвращаем его на берег, объясняя, что матрас не является плавсредством. А если уж очень хочется полежать, лучше делать это на суше. 

Вторая по численности категория нарушителей – заплывающие за буйки, вступает в беседу Диана: 

– Если такой пловец не слышит наших предупреждений (ну или делает вид, что не слышит), зовем моториста, прыгаем в катер и делаем внушение уже с близкого расстояния. Самое сложное в этом случае – «настроить» голос, чтобы он звучал взросло, солидно, а то некоторые не воспринимают замечания, когда их делает девчонка. Еще бывает так: пять минут назад «депортировали» нарушителя на берег, смотрим в бинокль, а он снова за буями. Видимо, нравится, когда его спасают.

– Так, кто там заплыл за буйки?!

Впрочем, порой не до шуток:

– Недавно наблюдали с пристани: двое школьников выплыли за пределы зоны для купания, взрослых поблизости не видно. Оказалось, что родители оставили с ребятами 12–13 лет бабушку, а она ушла в лес, мол, мальчишки взрослые, зачем за ними следить. Хотя по закону любой несовершеннолетний не имеет права находиться в воде без сопровождения взрослого. 

К счастью, вытаскивать из воды тонущих Лизе и Диане не приходилось: за последние десятилетия в зоне Вилейской спастельной станции не было ни одного печального случая.

– Но если что, и в воду прыгнем, и искусственное дыхание сделаем, – заверяют сестры. – Недаром же экзамен сдавали.

Сестры рассказывают школьникам о правилах поведения на воде

«Напоминалка» для школьника

Помимо дежурств у матросов Гракович много других дел: они пат­рулируют пляж, ведут профиль спасательной станции в «Инстаграме», пополняя его снимками и «напоминалками», как правильно вести себя на воде. Одна из самых любимых обязанностей – выступать в детских оздоровительных лагерях и проводить для школьников экскурсии по станции. Если просто прочитать лекцию, изобилующую терминами и цифрами, подросток вряд ли что-то запомнит, делится опытом старшая из сестер, Елизавета:

– Поэтому устраиваем для них мини-перфоманс: вместе «оживляем» манекен, который на станции прозвали Максом, просим водолазов дать ребятам примерить свое снаряжние и подышать кислородом из баллона. Что же касается теории, то стараемся разбирать конкретные ситуации: что делать, если ногу свела судорога или тебя взяли в плен речные водоросли, как быть, если видишь, что человек тонет, но не умеешь плавать... 



Вместе работают, вместе отдыхают

И хотя мастросы начали заниматься профилактической работой совсем недавно, первые результаты уже есть, не без удовольствия замечает Лиза:

– Как-то приехала с лекцией в детский оздоровительный лагерь. Попросила озвучить основные правила поведения на воде – и один школьник так четко все рассказал, словно у него на коленях лежит методичка. «Откуда ты все знаешь?» – удивилась я. – «Так вы ж сами все это рассказывали, когда мы были у вас в гостях на станции».

И попугай в придачу

Есть и еще один момент, который делает сестер Гракович достойными редакционной Доски почета. Вот уже много лет в их доме находят приют животные, от которых отказались хозяева:

– Это Флай, собака породы лхасский апсо, – проводит экскурсию по семейному «зоопарку» Диана. – Ее отдала нам пара пенсионеров, которые не справлялись с энергичным щенком. Это йоркширский терьер Жорик: он не всегда мог дотерпеть до прогулки, чем раздражал хозяина. Ангорский кролик Нюша – тоже приемыш: кроль попал в немилость за то, что грыз мебель, перекусывал провода. 

Слава о сердобольной семье разошлась по всей Вилейке. Порой доходит до смешного, приводит пример Диана:

– Недавно пришли в парикмахерскую, а мастер просит: «Девочки, заберите двух попугаев – надоели хуже горькой редьки». Ну мы и забрали: это лучше, чем если бы их выпустили в форточку. 

Обязанности разделили между всеми членами семьи: папа отвечает за четырех немецких овчарок, Лиза – за «мелких» вроде йорка и китайской хохлатой, Диана – за трех котов и кролика. Причем сестры не только кормят и лечат своих подопечных, но и стригут – искусству груминга учились по роликам на «Ютубе». 

В семье Гракович очень любят животных

Лиза и Диана не планируют менять маленькую уютную Вилейку на мегаполис. Старшая сестра принципиально не стала искать работу в Минске – распределилась экономистом на местное мебельное производство: 

– Некоторые недоумевают: «С двумя высшими образованиями и магистратурой – и в Вилейку?» А я просто люблю свой город. Во время учебы каждые выходные ездила на маршрутке домой – ни одних не пропустила. У Дианы впереди два года учебы, и она пока не строит долгосрочных планов. Но что-то мне подсказывает, что и она тоже вернется. 

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter