Леди Гагу обвинили в плагиате оскароносного хита Shallow

Мелодия песни из популярного фильма «Звезда родилась» была украдена из песни малоизвестного автора, выпущенной в 2012 году, сообщает Page Six.

Фото: AP

С обвинением в плагиате выступил автор песен Стив Ронсен, который утверждает, что трек был записан на основе его композиции Almost. Композитор и его адвокат запросили в качестве компенсации несколько миллионов долларов, обещая в противном случае обнародовать свои претензии. Однако адвокат звезды утверждает: никакого плагиата не было, а Ронсен просто решил подзаработать на известности песни.

Shallow была записана Леди Гагой и Брэдли Купером и выпущена в 2018 году как саундтрек к фильму того же года «Звезда родилась». Песня стала основой истории любви героев ленты. Леди Гага призналась, что композиция отличалась от всех выпущенных ранее:

— Во время записи в комнате была серьезная обстановка. Я была за фортепиано, у музыкантов в руках были гитары, и мы начали придумывать текст, разговаривая друг с другом. Это действительно не просто песня, это разговор между мужчиной и женщиной. Эта песня дает крылья, чтобы взлетать. Она вдохновляет героев быть бесстрашными.

Композиция завоевала статуэтку «Оскар» и звание «Лучшая оригинальная песня», также она получила «Золотой глобус» и две премии «Грэмми». В начале этого года продажи хита достигли отметки в миллион долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter