Леди Дракон

Женщины если не правят миром, то очень часто правят правителями...

Женщины если не правят миром, то очень часто правят правителями. Из–за нас разгораются войны, но мы редко способны погасить пламя. Мы — спички, а не пожарные.


На Востоке роль женщин — особая история. Азия вроде континент победившего мачизма, а вот, поди ж ты, первая женщина премьер–министр появилась именно здесь (Сиримаво Бандаранаике, Шри–Ланка), и женщины–лидеры здесь не редкость: Индира Ганди, Беназир Бхутто, Корасон Акино, Глория Макапагал–Арройо... Но приходят они к власти все больше благодаря мужской тени: будучи дочерьми или вдовами влиятельных политиков. То ли дело Имельда Маркос: «всего лишь» первая леди, а сколько лет имя и безумная коллекция обуви на слуху! Она классически подходит под бытующее в Китае понятие «Леди Дракон». Это сильная женщина, подчиняющая всех, кого встречает — обаянием ли своим, красотой ли, умом, не важно, — и благодаря этому влияющая на судьбы стран и народов. Если не можешь сама стать властью — выйди за нее замуж.


Есть в китайской истории три сестры удивительной судьбы, о них говорят: «Одна любила деньги, другая — власть, а третья любила Китай». Это сестры Сун. Айлин была женой министра финансов. Благодаря «инсайдерской информации» (хотя в то время такой термин, возможно, еще не придумали) они стали самыми богатыми людьми в республиканском Китае: муж проводил дома совещания по вопросам девальвации и инвестиций, а слушавшая Айлин быстро давала указания брокерам, что покупать, а что продавать.


Средняя Цинлин стала женой «отца демократического Китая» Сунь Ятсена. Он был на 27 лет старше, такая разница в возрасте и сегодня удивляет, а в то время это было жутким скандалом. Родители Цинлин были категорически против. Она сбежала из дому и была надежным товарищем своему мужу в следующие 10 лет, до самой его смерти в 1925 году.


Три года спустя ее младшая сестра Мэйлин стала первой леди Китая, выйдя замуж за генерала Чан Кайши (к власти его, кстати, привел в свое время Сунь Ятсен), у которого и сегодня репутация диктатора и гонителя коммунистов. Когда военная машина Чан Кайши обрушилась всей своей мощью на коммунистов, разделявшая их взгляды Цинлин уехала в СССР. С сестрами она воссоединилась на короткое время в 1937 году, когда Япония напала на Китай, а Чан Кайши объединился с коммунистами против внешнего врага. Три сестры Сун организовывали работу военных госпиталей. Когда Япония была повержена, а Чан Кайши проиграл гражданскую войну, сестры расстались навсегда: Айлин уехала в США, Мэйлин — на Тайвань, где продолжала царствовать и использовала все свое обаяние (многие встречавшиеся с ней мужчины считали ее чистым воплощением сексуальности и «загадочной восточной красавицы») для борьбы с Пекином. Цинлин же осталась в «Новом Китае» и стала заместителем Председателя КНР. По злой иронии судьбы детей у Цинлин и Мэйлин не было.


Выйти замуж за власть всегда было достаточно надежным способом эту власть приручить. Но совсем не гарантировало спокойную жизнь — власть сменившаяся с удовольствием и наотмашь наносила ответный удар. Именно это произошло с Цзян Цин — вдовой Мао Цзэдуна, киноактрисой, сменившей роскошные платья и макияж на суровый синий костюм, короткую стрижку и яростную пропаганду идей Мао. Когда партия разбиралась с противоречивым наследием «великого кормчего», то сформулировала свою позицию так: главной ошибкой Мао было то, что «в преклонном возрасте он прислушивался к Цзян Цин». Мол, Культурная революция — ее рук дело (очень, заметим, удобная мужская позиция).  Но в Китае женщина традиционно воспринимается как потенциальная опасность и угроза, так что к смертной казни (пусть и с отсрочкой исполнения) ее приговорили. Много лет спустя приговор она привела в исполнение сама — покончила с собой.


Леди Драконом называют теперь Гу Кайлай — жену видного политика, еще совсем недавно претендовавшего на место в Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК Бо Силая. Формальной причиной его отставки стала именно жена, признавшаяся в убийстве британского гражданина Нила Хэйвуда. «Не уследил», — прошуршали властные коридоры. Ее тоже приговорили к смертной казни и тоже с отсрочкой исполнения. Теперь суда дожидается и сам Бо Силай — по обвинению в коррупции, должностных преступлениях и внебрачных связях. А если бы держал жену на поводке...


В общем, «Леди Дракон» — понятие с негативным подтекстом. Потому первых леди стараются задвинуть в угол и не давать никакой «общественной нагрузки»: набравших силу драконов контролировать практически невозможно, будь они хоть трижды леди. Так что поживем — увидим, как сложится судьба красавицы, певицы и генерал–майора Пэн Лиюань — жены ставшего недавно Генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпина. Может, обойдется без «драконьего» подтекста?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter