Снежная стихия в США привела к очередному коллапсу рынка газа Европы

Леденящий удар

В Соединенных Штатах Америки на повестке дня — непогода. На страну обрушился один из самых сильных за последние годы штормов. По разным данным, из-за морозов, сильнейшего ветра и снежной бури к утру понедельника погибло минимум 50 человек, более полумиллиона потребителей остались без электричества. Тысячи домов оказались засыпанными снегом, а водители — заблокированными в автомобилях из-за сугробов. Арктический фронт погрузил США в настоящий хаос, в связи с чем ряд штатов был вынужден ввести режим чрезвычайной ситуации.

Ресторан на озере Эри, Нью-Йорк, США.

Снежный апокалипсис

Резкое похолодание и снежные бури с пятницы накрывают ряд регионов США. Более 20 млн американцев в 48 штатах в этот день получили предупреждения о повышенном уровне погодной опасности. По словам синоптиков, это было одно из самых обширных предупреждений о зимней непогоде за всю историю наблюдений.

В Нью-Йорке минувшие выходные были самым холодным кануном Рождества с 1906 года, в Чикаго — с 1983 года. Как сообщал телеканал NBC, зимний шторм поразил огромную территорию от Великих озер у границы США и Канады до реки Рио-Гранде вдоль американской границы с Мексикой. Воздушные гавани были вынуждены отменить около 5 тысяч авиарейсов. Непогода в виде сильного ветра и снегопадов парализовала движение и на дорогах: видимость снизилась практически до нуля, из-за чего около 500 водителей в районе города Буффало (штат Нью-Йорк) были заблокированы в автомобилях, более 50 человек пострадали в ДТП в Канаде.

Тех, кто застал стихию в дороге, спасатели эвакуировали прямо из транспортных средств. В штатах Канзас и Кентукки погибли в ДТП из-за снежной бури по три человека, в Висконсине, Теннесси и Миссури — по одному человеку. В штате Нью-Йорк двое погибли из-за того, что медики не смогли вовремя добраться по вызову. Телекомпания NBC сообщила также о смертельных случаях в Мичигане, Колорадо, Небраске и Оклахоме.
Сложные погодные условия стали причиной дефицита электроэнергии — в восьми штатах без света остались более 200 тысяч человек, по всей стране обесточенными оказались 755 тысяч домов и предприятий.
Режим чрезвычайного положения первого уровня объявил также энергетический и сетевой оператор северо-востока США ISO New England. Как сообщает Bloomberg, учреждение просит жителей штатов Новой Англии сократить потребление электроэнергии из-за «непрекращающегося снежного шторма». При этом спрос на электроэнергию в регионе превышает возможности оператора. Спотовые цены на электричество достигли 1800 долларов за МВт • ч.

Газовый закат Европы

Еще один, не менее значительный удар ждал американцев в отрасли газоснабжения. Европейский рынок оказался на пороге очередной глобальной катастрофы. В минувшую пятницу, 23 декабря, добыча природного газа в США пережила самое большое однодневное падение более чем за десятилетие. Поставки газа в США за сутки сократились на 2,8 млн куб. м — почти 10 процентов от добычи. Это связано с сильным зимним штормом, обрушившимся на большую часть Северной Америки, из-за которого замерзла жидкость в магистральных газопроводах, а газодобытчики даже были вынуждены закрыть часть скважин. Все это приведет к перебоям с поставками сжиженного природного газа. Для стран Евросоюза в условиях введенных беспрецедентных антироссийских санкций это далеко не радостная новость, которая влечет за собой плачевные перспективы.
На фоне холодной погоды и как следствие усиленного выкачивания газа из хранилищ темпами, заметно превышающими запланированные, эта новость приобретает особый трагизм и не сулит ничего хорошего рядовым жителям стран Европы, квитанции за газ и электричество которых и так заметно потяжелели на фоне санкций и выделения финансовой помощи Украине.
Значительное увеличение счетов за газ и электричество в 2023 году ждет и немецких потребителей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Handelsblatt, домовладениям с потреблением газа 20 тыс. киловатт-часов в год с января придется в годовом исчислении платить в среднем 2756 евро — на 1457 евро (или 112 процентов) больше, чем осенью 2021 года, когда начался рост тарифов.


В конце ноября правительство ФРГ утвердило меры по ограничению цен на газ, электроэнергию и отопление. Как ожидается, механизм регулирования начнет действовать с 1 марта. Будут ограничены цены для частных домохозяйств и предприятий малого и среднего бизнеса, потребление которых составляет меньше 1,5 гигаватт-часов в год.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин в своем телеграм-канале отметил, что благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах:

— Установив потолок цен на газ и нефть, европейские государства сами себя наказали… За авантюрную политику глав европейских государств заплатят обычные граждане. Но изменить ситуацию не могут. Попав под влияние США, Евросоюз потерял свою субъектность и суверенитет. Страны, не способные проводить независимую политику в интересах собственных граждан, не имеют перспектив развития.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter