Лед. Цветы. Колядная звезда

На главную елку страны уже приглашено почти 2400 детей

На главную елку страны во Дворец Республики традиционно съедутся мальчишки и девчонки изо всех регионов Беларуси

Перед Рождеством и Новым годом мы начинаем верить в чудеса, с особым трепетом ожидая сюрпризов. Но, как никто другой, надеются на волшебство дети. Игрушки, книги, велосипеды, футбольные мячи, спортивные тренажеры и много-много сладостей… А еще любовь и внимание. Разве не их мечтает получить от близкого человека едва ли не каждый сорванец? Но кто подарит радость тем, у кого нет родителей?

— В семнадцатый раз в нашей стране проводится благотворительная акция «Наши дети», — рассказывает Юрий Емельяненко, начальник Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования. — И нынешние ее мероприятия пройдут более масштабно, чем в предыдущие годы. Подарки получат 14 тысяч воспитанников детских домов, в том числе семейного типа, школ-интернатов, опекунских, приемных семей и детских социальных приютов. В этот список также попали центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В гости к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, наведаются руководители министерств и ведомств, местных исполнительных и распорядительных органов. Не останутся без подарков и новогодних утренников маленькие пациенты медицинских учреждений.

Кульминацией акции станет новогоднее представление во Дворце Республики 27 декабря. На главную елку страны уже приглашено почти 2400 детей изо всех регионов страны. Это победители олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований, лидеры детских общественных объединений и организаций, сироты и оставшиеся без родительской опеки, инвалиды, ребята из многодетных и малообеспеченных семей… Красочное музыкально-сценическое представление с чудесными превращениями запомнится им надолго.

Программа для маленьких гостей столицы продумана до мелочей. Экскурсии по Минску, яркое шоу во Дворце детей и молодежи, представление в Белгосцирке 26 декабря. И две выставки — фитодизайна «Лед. Цветы. Пламень» и декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка», лучшие работы которой украсят залы Дворца Республики.

И все же главное, подчеркнул Юрий Емельяненко, что ребята ощущают опеку и материальную поддержку не только во время новогодних торжеств и рождественских каникул. Например, сумма материальной помощи, оказанной обездоленным детям в уходящем году, помимо праздничных акций, составила 1 млрд. 100 млн. рублей. 

----------------------------------

Кстати

За время действия Декрета № 18 о мерах по государственной защите детей около 90 тысяч детей были признаны находящимися в социально опасном положении, из них 70 % выведены из этого положения.

С 1 января 2007 года у родителей, не желавших менять своего отношения к детям, по решению комиссий по делам несовершеннолетних отобраны и помещены на реабилитацию в детские социальные приюты около 19 тысяч детей. За шесть месяцев 2011 года такую реабилитацию прошли 2473 ребенка. И все же за последний год число таких детей сократилось на 40 %. Отказываться от малышей стали в три раза реже, а воспитанников школ-интернатов и детских домов стало меньше на 2 тысячи. Во многом благодаря поэтапному закрытию интернатных учреждений: три года назад их было 66, сейчас 52.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter