Лед. Цветы. Фантазия. Жители столицы еще могут успеть прикоснуться к новогодней сказке

Новогодние праздники отсверкали, а игривое волшебное настроение, согласитесь, до сих пор не спешит нас покидать. К тому же сегодня — канун старого Нового года. Заглянуть напоследок в зимнюю сказку приглашает рождественская выставка “Лед. Цветы. Фантазия”, развернувшаяся в Республиканском экологическом центре детей и молодежи.

Новогодние праздники отсверкали, а игривое волшебное настроение, согласитесь, до сих пор не спешит нас покидать. К тому же сегодня — канун старого Нового года. Заглянуть напоследок в зимнюю сказку приглашает рождественская выставка “Лед. Цветы. Фантазия”, развернувшаяся в Республиканском экологическом центре детей и молодежи.

Такие праздничные выставки давно стали традиционными: около двух десятков лет флористические композиции и нарядные, не по-зимнему яркие елки из природных материалов создают сами ребята. Нынешний год не стал исключением — несколько месяцев в “природную” галерею этого экологического центра “стекались” детские шедевры со всех уголков страны. Всего на конкурс пришло более двухсот работ. По условиям композиции должны были быть составлены из природных материалов. Правда, разрешалось использовать и искусственные новогодние аксессуары, но их составляющая — не более двадцати процентов поделки.
“С одной стороны, такие конкурсы-выставки еще раз напоминают ребятам о необходимости бережно относиться ко всему живому и натуральному, что нас окружает, — пояснила заведующая отделом социально-воспитательной работы Республиканского экологического центра детей и молодежи Галина Волкова. — С другой стороны, это прекрасная возможность для педагогов-флористов поучиться, перенять опыт коллег, а иногда и “подсмотреть” что-то у детей”.

В руках родилась елочка

Какой же Новый год без елки? Неудивительно, что главная номинация конкурса тоже стала “елочной”. 98 новогодних красавиц — и ни одного “клона”. Саша Киселев привез свою “Чараўніцу” из города Барановичи. Шары висят, скорее, на тропическом дереве, нежели на лесном: множество причудливо изогнутых лиан переплетены и аккуратно выложены конусом.
Маленькие нежные ангелочки облюбовали “вкусную” елку Влада Раева из Витебска. “Колючки” очень уж напоминают черничные листья, гирлянда — сушеные яблоки и ягоды малины, а вместо снега рассыпался сахар.
Только наполовину съедобной оказалась лесная красавица Светланы Гайко. В “меню” — семечки, плоды шиповника, немного фасоли, скорлупа грецких орехов и сливовые косточки. Все это слегка “приправлено” сушеным мхом.
Из грибов не суп сварила, а елку соорудила Яна Дененок из Борисова. “Гостья из будущего” Анастасии Шматовой не имеет четких контуров. Этот травяной “пришелец” пустил побеги прямо по воздуху! Осенью повеяло от елки Сергея Горбатенко — на желтые кленовые листья рядами улеглись созревшие каштаны и кукурузные цветы. Теплую шапку с помпоном напоминает “сенная” елка Юлии Чече. Недалеко — мягкая моховая елка-панно, за ней еще одна, только уже ароматная. Анастасия Малькова из Сморгони наполнила мешок-елку опилками можжевельника.
А вот 9-летняя Лена Сорокина из Буда-Кошелевского района Гомельской области нашла применение домашним отходам — составила новогоднюю красавицу из кусков пластика.

С рога всег много?

Вспомните, как в детстве вы ждали Деда Мороза, потому что знали — без подарков он не ходит. Новый год — это всегда пора подарочного изобилия. Вот и организаторы выставки предложили пофантазировать и создать свой подарочный рог природных богатств.
Витебчане наполнили рог целебными травами, спелыми яблоками, шиповником и рябиной. У гомельчан он был и соломенный, и “трепанный” льняной, а внутри — житные колосья, хлеб, грибочки.
Екатерина Цедрик из городского поселка Смиловичи Червеньского района Минской области уместила в своем роге лето — около десятка цветов напоминают о долгожданных каникулах.
Одни конкурсанты в качестве подарка приготовили рождественский сундук, другие — прелестных ангелов. Встретили мы в выставочном зале даже башмачок для подарков, только сделанный на белорусский манер, из соломы.
— А вообще-то лучше один раз увидеть, чем шесть раз рассказать. Приходите на нашу выставку и самостоятельно окунитесь в волшебную сказку. Экспонаты разъедутся по домам только в конце января, а пока мы ждем вас в нашей галерее по адресу: Минск, улица Макаенка, 8, — пригласила в гости Галина Волкова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter