Хоккеисты минского «Динамо» не перестают удивлять

Лед тронулся

Чемпионат КХЛ перевалил за экватор. Начало первенства болельщики ждали с опаской, ведь в последних сезонах столичное «Динамо», мягко говоря, не блистало. А если уж называть вещи своими именами, то игроки «зубров» и вовсе частенько выглядели мальчиками для битья. Приблизительно так, как в этом году их рижские одноклубники — динамовцы из столицы Латвии нынче главные хоккейные лузеры турнира, не игра у них, а сплошное мучение. А вот белорусы — молодцы и красавцы: лихо сезон начали, так же здорово и продолжают — в 10 последних матчах на счету наших ребят восемь побед! А в четверг вечером «зубры» и вовсе сотворили сенсацию, обыграв в Москве главного фаворита чемпионата — ЦСКА.


Форвард нашей команды Артем Демков после игры с улыбкой заявил: «Очень хотели подарить тренеру

победу, а не галстук». Удалось! И Крэйг Вудкрофт, под руководством которого минчане в этом сезоне так здорово раскатились, в раздевалке от счастья сверкал, как медный пятак: очередные два очка и скальп ЦСКА на блюдечке в честь 51-летия — это невероятно круто! А в довесок — торт, который ассистент капитана команды Дмитрий Знахаренко вручил наставнику от всего коллектива. Заметим — сделал это с юмором, окунув любимого тренера в крем и розочки лицом. Стало быть, атмосфера в команде — лучше не придумаешь, а это, как мы знаем, один из основных залогов успеха.

«Динамо» в этом году смотрится внушительно и мощно, играет в яркий, атакующий хоккей, агрессивно, с позиции силы действуя против любого соперника. Боимся уже не мы, а боятся нас. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что такой симпатичной мы не видели нашу команду никогда в ее истории. И за это слов благодарности заслуживают все: сплоченный и великолепно разделивший между собой обязанности тренерский штаб, разноплановые, но невероятно дружные хоккеисты и, конечно, руководство клуба. Работа на перспективу видна невооруженным взглядом — в команде подрастает целая плеяда молодых игроков, которые наверняка составят главную ударную мощь белорусского хоккея на ближайшие лет 10. Браво! Еще вчера мы жаловались на острый дефицит талантливой молодежи, а сегодня с оптимизмом констатируем: лед тронулся!


Отрадно, что ведущие роли на льду в нынешнем сезоне исполняют не только легионеры, как это было всегда, но и белорусские парни. Часть из них — воспитанники динамовской школы, которая за последние годы заметно прибавила в своем развитии и вышла на передовые роли в стране. Так, например, два молодых вратаря — Никита Толопило, которому 20, и Алексей Колосов — ему 18, выходцы как раз из БФСО «Динамо». Да, на основные роли они пока не выдвинулись (вытеснить из «рамки» великолепно играющего чеха Доминика Фурха — дело очень непростое), но талант ребят налицо. Оба уже выходили в этом чемпионате на лед и действовали уверенно. Колосов и вовсе в одном из поединков сыграл «на ноль» и стал самым юным вратарем в истории клуба, оформившим шатаут. На уровне КХЛ Алексей рекордсменом не стал, но оказался в весьма заметной компании (Шестеркин, Василевский, Самосонов и Сорокин). Также воспитанниками родного БФСО «Динамо» являются в сегодняшнем составе «зубров» защитники Дмитрий Дерябин (он — из самого первого набора только что основанной в 2005 году динамовской школы) и Владислав Колячонок. «Динамо»-2020 вообще полностью соответствует своей географической привязке — уроженцев Минска в его составе много как никогда: Александр Когалев, Илья Усов, Артем Демков, Степан Фальковский — воспитанники «Юности», Егор Шарангович, Илья Шинкевич — выпорхнули из гнезда СДЮШОР Мингорисполкома. Есть и представители регионов: Илья Соловьев, Дмитрий Буйницкий и Владимир Алистров родились и первые шаги на льду делали в Могилеве, Игорь Мартынов, Павел Денисов и Дмитрий Знахаренко из Гомеля, Алексей Протас, Владислав Еременко и Иван Дроздов — витебские, Максим Сушко — воспитанник брестской хоккейной школы… Жаль, отсутствуют в этом списке представители Гродно и Новополоцка, которые в прежние годы славились настоящим конвейером талантов. Есть о чем задуматься.

В целом же можно смело констатировать: белорусский хоккей постепенно выходит из кризиса и, кажется, снова готов удивлять и радовать на регулярной основе.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter