Алексей Протас стал очередным белорусским хоккеистом, сыгравшим в НХЛ

Лед тронулся

Негласный план в 50 игроков в Национальной хоккейной лиге, вызывавший большей частью ухмылки и иронию, еще далек от своего осуществления, однако дело явно сдвинулось с мертвой точки. Что не может не радовать. Напомним, 15 января нынешнего года Егор Шарангович провел дебютный поединок за «Нью‑Джерси Дэвилз» и стал нашим первым полпредом в лучшей лиге мира с сезона 2016‑го. Пять лет до этого момента коньки белорусов на касались площадок НХЛ! Однако вслед за Егором лед, как говорится, тронулся: в ночь с понедельника на вторник Алексей Протас сыграл в составе «Вашингтон Кэпиталз», цвета которого защищает легендарный Александр Овечкин, и стал третьим белорусом за год, пробившим себе дорогу в элиту (между ним и Шаранговичем успел вклиниться еще и Максим Сушко из «Филадельфии»). Все трое, заметим, в прошлом году выступали в минском «Динамо». А Протас — всего 13‑й белорусский представитель на просторах великолепного заокеанского хоккейного шоу. 

Алексей Протас.

Стартовать с победы у Протаса не вышло, «Вашингтон» в упорной борьбе уступил «Тампе» со счетом 2:3. 
Для Алексея это был пробный шар: он выкатил на лед под номером 59, а его партнером по звену стал экс‑напарник по «Принс‑Альберту» Бретт Лисон, с которым они вместе пару лет назад весьма здорово играли в WHL. 
Много времени тренерский штаб белорусскому форварду не отвел — Протас провел около четырех минут на льду, едва не отметившись за это время голевой передачей. Следующий матч «Вашингтон» сыграет в ночь на 5 ноября против «Флориды», начало — в 02:00 по белорусскому времени. Будем ждать продолжения. И не только от Алексея Протаса. Неплохие шансы пополнить список белорусских хоккеистов в НХЛ имеют также Владислав Колячонок, Данила Климович и Илья Соловьев, выступающие за фарм‑клубы в АХЛ. Главное верить, что ничего невозможного нет. 

КСТАТИ 

Михаил Грабовский, имеющий богатый игровой опыт в Национальной хоккейной лиге и тренерскую практику в КХЛ, стал генеральным менеджером сборных Беларуси. Один из самых успешных хоккеистов в истории Беларуси будет отвечать за комплектование национальных команд, взаимодействие с хоккеистами и тренерами, руководством клубов белорусских и зарубежных лиг. В связи с новым назначением, требующим ежедневной вовлеченности, Михаилу пришлось оставить тренерскую работу в минском «Динамо», однако он продолжит плотное взаимодействие с тренерским штабом «зубров» по вопросам комплектования сборных команд. Председатель ФХБ Александр Богданович отметил: «Михаил уже давно стал легендой белорусского хоккея, он отлично зарекомендовал себя сначала в качестве игрока, а потом и тренера. Естественно, его многое связывает с «Динамо», поэтому он продолжит содействовать клубу в открытии новых белорусских талантов. Уверен, что с переходом на более административную работу он сможет реализовать свой потенциал спортивного менеджера».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter