Смещение сроков чемпионата мира в Минске и Риге – не единственный перенос в хоккее

Лед тронулся

Чемпионат мира по хоккею перенесен. Да, речь о намеченном на 2021 год турнире в Минске и Риге. Но хорошая новость в том, что «переехало» долгожданное для тысяч болельщиков событие всего на пару недель. Так было решено на состоявшемся в режиме онлайн внеочередном конгрессе Международной федерации хоккея.

www.iihf.com/en/events/2021/wm — у нашего чемпионата уже появился официальный сайт, версии которого доступны на английском, русском и латвийском языках.

Напомним, что чемпионат мира, который должен был в нынешнем году пройти в Швейцарии, не состоялся. На этом фоне подвижка белорусско-латвийского события с 7 мая на 21-е (завершатся матчи 6 июня) — легкая корректировка. Тем более что обусловлена она, по словам президента ИИХФ Рене Фазеля, объективными причинами. Главной из них Фазель, срок полномочий которого онлайн-конгресс продлил до осени 2021 года, назвал попытки Международной федерации найти компромисс с лигами. В первую очередь, конечно, североамериканскими. Приезд в расположение своих сборных игроков, выступающих в НХЛ, всегда был одной из главных тем вокруг чемпионатов мира. В этот же раз все значительно осложнилось из-за непонятного расписания заокеанского чемпионата. Только вчера руководство НХЛ разрешило командам проводить тренировки, участие в которых могут принимать 12 человек. Раньше одновременно на льду могло присутствовать не более шести игроков. До 8 июня вся спортивная активность вовсе была на паузе. Командам еще только предстоит доиграть Кубок Стэнли — 2020, и естественно, что новый сезон в НХЛ начнется со значительным опозданием и завершится, по всей видимости, позже обычного. Похожая ситуация и в Европе. Под эти (пока эфемерные) даты и пытается подстроиться Рене Фазель.

— Мы перенесли чемпионат мира на более поздние сроки по настойчивой просьбе национальных лиг. Нас просили начать как можно позже. 


Руководству ИИХФ хотелось дать возможность игрокам из НХЛ поучаствовать в чемпионате мира, это особенно важно для сборных Канады и США. Возможно, регулярный сезон в НХЛ закончится только в начале мая. 

По словам председателя Белорусской федерации хоккея Геннадия Савилова, вопрос участия игроков из НХЛ в будущем чемпионате мира по-прежнему остается открытым:

— НХЛ пока не закончила даже нынешний сезон, а потому рано говорить о точных сроках следующего. Тем более что уже были прецеденты, когда НХЛ проводила сезон по укороченной программе. Так что главная цель сдвига сроков чемпионата мира скорее в допущении возможности того, что не только по ту сторону океана, но и в Европе лиги могут начать сезоны позже обычного. И, соответственно, позже финишировать.

А вот для организаторов, по словам Савилова, перенос чемпионата мира точно не станет проблемой. У них, наоборот, появляются две дополнительные недели для устранения возможных недочетов. Савилов убежден: все пройдет по плану.

— Да, указ Президента о сроках подготовки к проведению мирового чемпионата издавался ранее, и сейчас оргкомитету во главе с новым Премьер-министром предстоит поработать над соответствующими изменениями, которые бы учитывали новые реалии. В частности, в отношении предоставления «Минск-Арены». Но в остальном проблем не предвидится.

КСТАТИ

На чемпионате мира в Минске и Риге в белорусской столице свои матчи проведут команды группы «А», куда попали сборные России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Беларуси и Великобритании. В Латвии сыграют матчи группы «В», в которую попали Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан. Финал ЧМ-2021 пройдет 6 июня в «Минск-Арене».

komashko@sb.by

ХОККЕЙ НОН-СТОП

Вопрос для всех

Отдельный вопрос в обсуждении хоккейных переносов — с КХЛ. Турнир международный, и определенные нестыковки здесь проявляются еще до старта. Первая — с участниками. 

«Адмирал» из Владивостока КХЛ уже потеряла. Тучи сгущаются и над рижским «Динамо», которое, судя по неопределенности с составом и планами на сезон, от коллапса удерживает лишь перспектива скорого проведения в Риге чемпионата мира. Туманно выглядят и перспективы пекинского «Куньлуня». В Китае эпидемиологическая ситуация до сих пор напряженная, и вопрос, где и как играть клубу, выглядит не праздным. Сейчас в заявке КХЛ значатся 23 клуба из шести стран, в каждой из которых своя коронавирусная история. И как их объединить?! По планам стартует чемпионат КХЛ 2 сентября. 

Чемпионы, подвиньтесь!

Корректировки затронули и хоккейную Лигу чемпионов. Жеребьевка там прошла еще в начале месяца, и главным ее итогом стало то, что из-за пандемии розыгрыш начнется сразу со стадии 1/16 финала — без группового этапа. При этом участие в нем примут сразу два белорусских клуба. Минская «Юность» стартует матчем против чешского «Тршинеца», а гродненский «Неман» встретится с действующим обладателем чемпионского титула — шведской «Фрелундой». 

Победитель четырех из последних пяти розыгрышей Лиги чемпионов шведская «Фрелунда» стала соперником гродненского «Немана». Суровый жребий?
WWW.INSTAGRAM.COM

Короткой дорогой

Еще один европейский турнир — Континентальный кубок — также было решено сократить. По решению Международной федерации хоккея вместо привычных четырех стадий в этом году он пройдет в три этапа. За победу и пропуск в Лигу чемпионов будут бороться 20 команд, включая «Шахтер» из Солигорска. Предполагается, что соперниками «Шахтера» в группе «Е» в Любляне станут словенская «Олимпия», «Олимп» из Латвии и победитель квалификационной группы «В». Матчи должны начаться 13 ноября.

Все дома

А вот новостей о возможном переносе матчей внутренних белорусских турниров пока не появлялось. Как рассказали в Белорусской федерации хоккея, Кубок Салея стартует 6 августа в привычном формате. После круговых турниров в двух группах лидеры попадут в «Финал четырех», где к ним присоединятся «Юность» и минское «Динамо». Неопределенным остается лишь количество участников: оно колеблется от 14 до 16 команд. «Бобруйск» еще весной попросил исключить его из заявки в связи с тяжелым экономическим положением, при этом с предложением рассмотреть вопрос об участии одной из команд в розыгрыше Кубка Салея в ФХРБ обратились представители Казахстана. Вопрос пока находится в стадии рассмотрения. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter