Лед тронулся

Под Новый год полярники сыграют в футбол и сходят в баню
Под Новый год полярники сыграют в футбол и сходят в баню

На самом холодном материке Земли четверка белорусских исследователей работает почти две недели. Высадились 14 декабря, привели в порядок технику и двинулись к полевой базе «Гора Вечерняя». С дорогой повезло — проложенный в прошлом году путь остался в хорошем состоянии, что для Антарктиды редкость. Ведь предательские трещины в ледяном куполе обычно появляются в самый неподходящий момент. А там уж как повезет: бывало, и снегоходы проваливались, и груз улетал в пропасть.

Рисковать приходится каждую минуту, поэтому о полярниках обычно говорят: суровые мужики. Но и в Антарктиде Новый год — радостный и долгожданный. Праздник, как водится, принято отмечать походом в баню. Недавно на станции «Новолазаревская» даже построили первую в антарктической истории деревянную парную! Такой подарок полярникам сделали специалисты из Санкт–Петербурга. Постройка из специального клееного бруса, чтобы выстояла в лютый мороз. Есть там и комната отдыха, и терраса с видом на живописное озеро... Белорусским исследователям, правда, до чудо–бани далековато — 1.500 километров через льды. Поэтому 31 декабря они поедут на станцию «Молодежная», где баня хотя и без изысков, но стресс все равно снять помогает.

— С новогодними планами наши ребята определились давно, — заместитель начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды при Минприроды Олег Сморчков постоянно связывается с Антарктидой. — Будут встречать праздник вместе с российскими коллегами, причем дважды: по минскому и московскому времени. Все, как полагается: с гимном, хлопушками и бенгальскими огнями. А еще накануне праздника устроят спортивные соревнования.

Будут перетягивать канат, гонять по ледяной площадке футбольный мяч, резаться в шахматы и нарды. Погода позволяет: в Антарктиде сейчас — лето, на термометре — минус 5, светит солнце, дует бодрящий ветерок... Конечно, под бой курантов пригубят шампанского. Взяли с собой и сувенирную «Беловежскую». Но злоупотреблять никто не собирается, ведь в Антарктиде цена ошибки, которую на пьяную голову допустить легче простого, — потерянная жизнь.

Праздники пролетят быстро и полярники снова примутся за свои исследования. Уже подготовили две площадки — озонометрическую и метеорологическую. Каждый час измеряют общее содержание озона, температуру воздуха, облачность, влажность. В общем, работы хватает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter