Лед тронулся…

«Катарский остров» будет создан где-то в районе Бреста

Впрочем, вспоминать лед, говоря о белорусско-катарских отношениях, наверное, не совсем корректно. Два государства всегда относились друг к другу с уважением и симпатией. Однако уровень торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества долгие годы не соответствовал имеющемуся потенциалу.

В корне изменил ситуацию нынешний официальный визит белорусской делегации во главе с Президентом Александром Лукашенко в Катар.

Несколько уникальных проектов, с десяток подписанных договоров в самых разных сферах, совместные масштабные планы на ближайшее будущее и далекую перспективу — таков результат двухдневных переговоров, проведенных в этой стране.

Когда случается подобное, принято говорить — это прорыв. Наверное, это действительно так, особенно, если учесть нынешнюю финансово-экономическую ситуацию в мире. Заполучить в партнеры Катар, имеющий первое место в мире по ВВП на душу населения, с его огромными запасами нефти и газа, сочла бы большой удачей любая, даже очень развитая страна. Однако руководство Катара предпочло иметь дело с Беларусью.

Глава нашего государства по итогам визита в свою очередь отметил, что эта страна обладает огромными финансовыми ресурсами и хотела бы расширить возможности их реализации. Центр Европы — наша сине­окая — готова на взаимовыгодной основе предоставить эти возможности своим партнерам.

«Мы вновь убедились в готовности катарских партнеров идти нам навстречу, искать пути взаимовыгодного сотрудничества. У нас уже есть определенные установки, но главное — наработки, главное — добрая воля, крепкая дружба и взаимоуважение, связывающие наши народы», — сказал Александр Лукашенко на встрече с эмиром Государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани.

Спустя сутки после возвращения борта номер один в Беларусь будущие плоды от подписанных в Катаре договоров и утвержденных проектов стали обсуждать не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Как обывателей, так и экспертов впечатлил в первую очередь грандиозный совместный проект под названием «Катарский остров в Беларуси».

По предварительной договоренности площадка для его создания будет предоставлена в районе Бреста. Здесь планируется строительство катарских банков, деловых и культурных центров арабских стран залива, жилья и объектов социальной инфраструктуры… Подобное строительство еще не разворачивалось не только на постсоветском пространстве, но и во всей Европе. Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани также высказал заинтересованность в создании объектов недвижимости по всей Беларуси, начиная с резиденции самого эмира до строительства крупных спортивно-гостиничных комплексов.

Ответный официальный визит главы Катара в Беларусь запланирован уже на ближайшее полугодие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter