Лед тронулся

На реках Беларуси в ближайшие дни ожидается интенсивный рост уровня воды На реках и водоемах страны на прошлой неделе началось медленное разрушение ледяного покрова. Вскрылись и почти полностью очистились ото льда реки западной и южной территории страны — бассейнов Немана, Западного Буга и Припяти.

Как рассказала корреспонденту “НГ” начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина, на всей территории страны идет активное развитие весенних процессов — лед тает, реки выходят на пойму. Еще недавно такие процессы наблюдались лишь на Днепре, Припяти. На сегодняшний же день вода прибывает почти на всех реках.
Правда, ледяной покров еще сохраняется на Минском море, озере Нарочь, Вилейском, Чигиринском водохранилищах. Но и тут весна берет свое — толщина льда уменьшается и составляет уже около 20 см. Кроме того, вдоль берегов появились полосы открытой воды. Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется также на Западной Двине, Днепре, Соже и большем протяжении Березины.
В целом же по стране продолжается развитие сезонного половодья. Но синоптики уверяют, что интенсивность роста уровня воды небольшая и составляет 1—28 см за сутки. Для весны, говорят специалисты, это нормальное явление. И большой угрозы вода пока не представляет. Так же считают и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. По словам пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого, по последним данным, ЧП в связи с паводком пока не зарегистрировано. Сотрудники ведомства полностью контролируют ситуацию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter