Развитие хоккея в регионах — путь к олимпийским победам

Лед на всех

Осенью позапрошлого года в Новополоцке отмечали двойной юбилей: 40‑летие детской хоккейной школы и 30‑летие профессионального клуба. Разные времена случались на льду за это время, в городе переживали как взлеты, так и падения, но неизменным было одно: хоккей в Новополоцке всегда оставался видом спорта номер один. 

Новополочане порадовали зрителей на домашнем турнире и с хорошим настроением могут начинать чемпионат.

На этой неделе в ново­полоцком Ледовом дворце состоялся традиционный предсезонный турнир памяти Льва Новожилова, в котором приняли участие три клуба белорусской Экстралиги — новополоцкий «Химик», минская «Юность», молодечненское «Динамо», а также киевский «Сокол». В заключительном матче хозяева одолели гостей из Киева со счетом 5:3 и стали победителями соревнований. 

Новополоцк — один из самых хоккейных городов в Беларуси, где есть традиции и выстроена профессиональная структура на всех уровнях. 

Местная команда всегда делала упор в комплектации на воспитанников своей школы, дважды становилась чемпионом страны (1996, 1997), многократно была на пьедестале. Фундамент прочного основания клуба был заложен в ту пору, когда руководителем предприятия «Полимир» был Лев Новожилов, память о котором в городе, как видим, жива — его чтут и помнят. Именно Новожилов считается одним из отцов‑основателей новополоцкой команды, во многом благодаря его стараниям она в начале 1990‑х обрела собственную арену, а Новополоцк превратился в кузницу хоккейных талантов. 

О новополоцких самородках разговор отдельный — место тут хоккейное, как говорится, намоленное. И перечислять воспитанников здешней школы, чьи имена известны далеко за пределами не только региона, но и всей Беларуси, можно долго. Андрей и Сергей Костицыны, Владимир Денисов и Александр Китаров, Сергей Заделенов и Александр Жидких… А Виталий Валуй и вовсе является настоящей легендой чемпионата Беларуси, имя которого стало нарицательным. До сих пор с трибун арен разных городов из уст болельщиков можно услышать замечательную кричалку: «Атакуй не атакуй, все равно забьет Валуй!» К слову, Виталий Алексеевич сегодня — помощник Олега Хмыля на тренерском мостике «Химика». Кстати, и в сборной Беларуси, которая выступает в олимпийской квалификации в Братиславе, без новополоцких парней не обошлось — Никита Комаров и Дмитрий Коробов первые шаги на льду делали на плодородном здешнем льду, под бдительным оком первых наставников постигая азы хоккея и его премудрости. 


Наблюдая за тем, какое внимание государство уделяет развитию хоккея, какие по всей стране созданы условия для занятий, трудно представить, что так было далеко не всегда. А ведь совсем недавно даже минское «Динамо», выступавшее в высшей лиге чемпионата СССР, испытывало тотальную нехватку льда для подготовки и вынуждено было искать спасение даже на площадках соседних республик. Во всей Беларуси крытых катков было лишь два. Оба в Минске. Во Дворце спорта и парке Горького. Потом ледовые дворцы появились в Гродно и Новополоцке. Однако для плодотворного и повсеместного развития вида спорта этого все равно было крайне мало. Глобально за решение проблемы льда взялись во второй половине 1990‑х, а толчком к развитию хоккея послужила Олимпиада в Нагано‑1998, где наша сборная добралась до четвертьфинала, в упорной борьбе уступив там звездной команде России. В Беларуси начался настоящий хоккейный бум. Новые катки стали расти как грибы после дождя. Под патронатом ­Президента ледовые дворцы появились в Минске, Витебске, Бресте, Могилеве, Гомеле... И далее по всей стране, в каждом регионе. А новой точкой отсчета в спортивной жизни всей Беларуси, вне всяких сомнений, стало строительство грандиозных по своему оснащению и масштабам «Минск‑Арены» и «Чижовка‑Арены». 

Однако любое море и всякий океан питается из маленьких рек. Столичные ледовые арены и национальные сборные — это вершина пирамиды. Истинная же хоккейная жизнь, часто невидимая глазу большинства, идет именно в таких городах, как Новополоцк. И очень важно на местах создавать условия для тренировок, привлекать на лед как можно больше талантливых ребят. Хоккейная инфраструктура в Новополоцке в определенный период порядком поизносилась, от детских тренеров и родителей нередко приходилось слышать жалобы. Просели и результаты. Проблему не пустили на самотек — в соответствии с Указом ­Президента № 220 от 2018 года ледовая арена Новополоцка была реконструирована, и сегодня здесь для занятия хоккеем есть все. И даже, может быть, немножко больше. 

Главный тренер «Химика» Олег Хмыль — один из тех, кто выступал в составе сборной Беларуси на Олимпиаде в Нагано. Кто бил шведов в Солт‑Лейк‑Сити на Играх в 2002‑м. Бесстрашный боец на льду, он сегодня подтягивает в основной состав новополоцкой команды молодежь и пытается рассказать подопечным, что талант в хоккее далеко не самое главное. Без труда и самоотверженности всякий божий дар превращается в яичницу, становится пустышкой. И об этом, безусловно, важно помнить не только детишкам, только начинающим свой большой спортивный путь, но и тем, кто надел майку с национальным гербом, кто защищает честь страны в составе сборной Беларуси. Тогда не будет и столь обидных поражений, как в стартовом поединке олимпийской квалификации со сборной Польши. Потому что такую игру нашей команды вряд ли можно назвать достойным примером для подрастающего поколения… 
Столичные ледовые арены и национальные сборные — это вершина пирамиды. Истинная же хоккейная жизнь, часто невидимая глазу большинства, идет именно в таких городах, как Новополоцк. И очень важно на местах создавать условия для тренировок, привлекать на лед как можно больше талантливых ребят. 
s_kanashyts@sb.by

Фото hchimik.hockey.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter