Лед и пламень

Вчера вечером на 40-тысячном стадионе Сочи «Фишт» состоялась торжественная церемония открытия ХХII зимних Олимпийских игр. Это красочное и уникальное гала-представление смогли посмотреть более двух миллиардов человек. А днем ранее на аренах Сочи уже начались квалификационные соревнования среди мастеров сноуборда, фристайла и фигурного катания. Сегодня будут разыграны первые пять комплектов олимпийских наград. Всего же их будет 98, а оспорят их представители 15 дисциплин в семи видах спорта из 88 стран. Это рекордное число стран-участниц, на предыдущих Играх в канадском Ванкувере-2010 их было 82. В числе дебютантов такие страны, как Зимбабве, Того и Тонга, Восточный Тимор, Парагвай и Мальта. Талисманами сочинских баталий стали леопард, зайка и белый мишка. Слоган Игр: «Зимние. Жаркие. Твои». При их проведении задействуют 25 тысяч волонтеров. Безопасность будут обеспечивать около 70 тысяч силовиков, более половины из них — сотрудники полиции. Это шестая зимняя Олимпиада в новейшей истории Беларуси. На предыдущих пяти в активе наших атлетов было девять наград в трех дисциплинах: конькобежном спорте, биатлоне и фристайле. Наиболее удачным стал олимпийский Ванкувер, где земляки удостоились трех медалей, в том числе и первой золотой, обладателем которой стал лыжный акробат Алексей Гришин. Именно ему и доверено было нести Государственный флаг Республики Беларусь на параде всех стран — участниц Игр во время их торжественного открытия. Сколько наград будет завоевано спортивными полпредами страны в Сочи-2014, сказать сложно, но будем надеяться, что им удастся превысить планку Ванкувера-2010...

Вчера вечером на 40-тысячном стадионе Сочи «Фишт» состоялась торжественная церемония открытия ХХII зимних Олимпийских игр. Это красочное и уникальное гала-представление смогли посмотреть более двух миллиардов человек.

А днем ранее на аренах Сочи уже начались квалификационные соревнования среди мастеров сноуборда, фристайла и фигурного катания. Сегодня будут разыграны первые пять комплектов олимпийских наград. Всего же их будет 98, а оспорят их представители 15 дисциплин в семи видах спорта из 88 стран. Это рекордное число стран-участниц, на предыдущих Играх в канадском Ванкувере-2010 их было 82. В числе дебютантов такие страны, как Зимбабве, Того и Тонга, Восточный Тимор, Парагвай и Мальта. Талисманами сочинских баталий стали леопард, зайка и белый мишка. Слоган Игр: «Зимние. Жаркие. Твои». При их проведении задействуют 25 тысяч волонтеров. Безопасность будут обеспечивать около 70 тысяч силовиков, более половины из них — сотрудники полиции.

Это шестая зимняя Олимпиада в новейшей истории Беларуси. На предыдущих пяти в активе наших атлетов было девять наград в трех дисциплинах: конькобежном спорте, биатлоне и фристайле. Наиболее удачным стал олимпийский Ванкувер, где земляки удостоились трех медалей, в том числе и первой золотой, обладателем которой стал лыжный акробат Алексей Гришин. Именно ему и доверено было нести Государственный флаг Республики Беларусь на параде всех стран — участниц Игр во время их торжественного открытия. Сколько наград будет завоевано спортивными полпредами страны в Сочи-2014, сказать сложно, но будем надеяться, что им удастся превысить планку Ванкувера-2010.

--------------------------------------------

Погадаем на спортивной гуще

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Однако весь мир упражняется в них по любому поводу. Особенно они популярны в спортивной сфере.

Вот и теперь, когда пришла пора главного зимнего события четырехлетия — ХХII зимних Игр в Сочи, только ленивый не участвует в предсказании тех или иных результатов. И некоторые из уже обнародованных весьма любопытны. Так, недавно свою лепту в предстоящие итоги Сочинской Олимпиады решили внести даже ученые Великобритании, которые напророчили ее команде-хозяйке победу в общем медальном зачете. По их мнению, определяющим фактором станут родные стены атлетов. Ученые также полагают, что в спорных ситуациях судейский корпус Игр будет предрасположен к российским спортсменам. К тому же британские исследователи напоминают, что хозяева предыдущей Олимпиады в канадском Ванкувере-2010 добились лучшего показателя в своей спортивной истории, завоевав 26 медалей, из них 14 — золотых. Это позволило им первенствовать в командном зачете по числу высших наград и занять третье место по их количеству.

Вот и «Рэспублiка» решила поучаствовать в гадании на «спортивной гуще». А чтобы придать ему большую интригу, вызвали на матч прогнозов именитых атлетов страны. Всем респондентам было предложено ответить на три вопроса.

1. Скольких наград удостоится в Сочи-2014 команда Беларуси?

2. Назовите тройку лучших стран в общем зачете ХХII зимней Олимпиады по числу золотых медалей.

3. Какие сборные сразятся в финале хоккейного турнира среди мужчин и кто станет его победителем?

Михаил ВАЛЬКОВСКИЙ, первый заместитель главного редактора «Р»:

1. Четыре медали. 2. Норвегия, США, Россия. 3. Финляндия — Россия (Россия).

Майя ШЕНДРИК, заместитель главного редактора:

1. Две медали. 2. Норвегия, США, Россия. 3. Канада — Швеция (Канада).

Сергей БАЛЦЕВИЧ, ответственный секретарь:

1. Пять медалей. 2. Норвегия, США, Россия. 3. Канада — Финляндия (Канада).

Леонид ЮНЧИК, обозреватель отдела по освещению внутренней и внешней политики:

1. Две медали. 2. Россия, Германия, Норвегия. 3. Россия — Финляндия (Россия).

Константин БЕЛОУС, специальный корреспондент отдела новостей:

1. Три медали. 2. Россия, США, Норвегия. 3. Россия — Канада (Россия).

Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ, фотокорреспондент:

1. Одна медаль. 2. США, Китай, Россия. 3. Швеция — США (Швеция).

Сергей БУЛЫГИН, олимпийский чемпион Сараева-1984 по биатлону:

1. Три медали. 2. Норвегия, Россия, Германия. 3. Россия — Канада (Россия).

Вадим САШУРИН, трехкратный чемпион мира по биатлону:

1. Одна медаль. 2. Россия, Норвегия, Германия. 3. Россия — Чехия (Россия).

Леонид ТАРАНЕНКО, олимпийский чемпион Игр в Москве-1980, серебряный призер Барселоны-1992:

1. Две медали. 2. Россия, Норвегия, Германия. 3. Россия — Чехия (Россия).

Анжелика КОТЮГА, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по скоростному бегу на коньках:

1. Две медали. 2. Норвегия, Россия, Германия. 3. Россия — США (Россия).

Александр КАРШАКЕВИЧ, олимпийский чемпион Сеула-1988, серебряный призер Олимпиады-1980 в Москве:

1. Две медали. 2. Россия, Норвегия, Германия. 3. Россия — Канада (Россия).

Мелитина СТАНЮТА, обладательница трех серебряных и шести бронзовых медалей чемпионатов мира по художественной гимнастике:

1. Две медали. 2. США, Россия, Канада. 3. Чехия — Канада (Чехия).

--------------------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter