Лед и камень. Одна из самых современных ледовых арен страны разместилась в городе Бобруйске на территории знакового исторического объекта

Бобруйская крепость, на восстановление которой затрачено уже немало сил и средств, была построена по императорскому указу Александра І накануне войны 1812 года. Она причислялась к первоклассным военным укреплениям на территории Российской империи и была оснащена по последнему слову военного искусства.
В расквартировавшейся после окончания войны в Бобруйске 9-й пехотной дивизии служило много будущих декабристов. Командирами полков были известные впоследствии декабристы С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин, И.С.Павало-Швековский, создавшие в мае 1823 года так называемый Бобруйский план убийства Александра I. После подавления восстания декабристов некоторые из них были направлены на каторжные работы в Бобруйскую крепость, которую Александр Герцен называл страшной тюрьмой на реке Березине. От крепости под землей идет много длинных туннелей. Некоторые из них, длиной в несколько километров, уходят в окрестные леса. Кто знает, сколько тайн и исторических загадок скрыто в сырых коридорах подземелий?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter