В январе в Минске сильнейшие фигуристы будут бороться за медали чемпионата Европы

Лед для лучших

В январе в Минске сильнейшие фигуристы будут бороться за медали чемпионата Европы. Турнир такого уровня пройдет у нас впервые, и подготовка к нему уже идет полным ходом.

Фото БЕЛТА

В Минске ждут около 200 фигуристов, которые разыграют награды в мужском и женском одиночном катании, парном катании и спортивных танцах на льду. Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля говорит:

— Наша задача — организовать и провести этот турнир на самом высоком уровне. У нас накоплен большой опыт проведения крупных международных соревнований, но чемпионат Европы по фигурному катанию станет серьезным экзаменом, поскольку у этого вида спорта есть ряд специфических особенностей. Мы о них знаем и планируем учесть все нюансы.

Готовятся к домашнему чемпионату Европы и белорусские фигуристы. Они будут выступать не во всех видах программы, говорит председатель Белорусского союза конькобежцев Юлия Комлева:

— Наша основная танцевальная пара Анна Кубликова и Юрий Гулицкий сейчас готовится к соревнованиям у Александра Жулина в Москве. В мужском одиночном катании за право выступить на чемпионате Европы Александр Лебедев и Яков Зенько поборются на чемпионате страны в декабре. В женском одиночном катании наши спортсменки Александра Чепелева и Мария Салдакаева работают над завоеванием рейтинговых очков, необходимых для выступления на чемпионате Европы. А в парном катании Беларусь представлена не будет: сейчас у нас переходный период. Татьяна Данилова и Николай Каменчук завершили карьеру, а те две пары, которые выступают в этом виде программы сейчас, еще слишком молоды для участия в чемпионате Европы.

Говоря о шансах наших спортсменов на домашнем чемпионате Европы, Юлия Комлева отмечает: в танцах на льду и мужском одиночном катании белорусские фигуристы могут рассчитывать на попадание в финалы. А главная интрига женского одиночного турнира, по мнению двукратного чемпиона СССР и тренера Александра Веденина, развернется в борьбе между российскими фигуристками:

— То, что сегодня российские девушки творят на льду, недоступно пока больше никому в мире, а подтягиваются к ним по уровню пока только японки, поэтому борьба за медали, думаю, развернется как раз между россиянками. Не сомневаюсь, что чемпионат Европы в Минске будет очень интересным. На него приедут сильнейшие фигуристы. Например, свое участие в этом турнире уже подтвердил шестикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес.

Полный состав участников турнира будет известен уже в декабре. Церемония открытия чемпионата Европы пройдет в «Минск–Арене» 23 января, в этот же день фигуристы вступят в борьбу за медали. Завершится турнир гала–концертом с участием победителей и призеров 27 января.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter