Лед бывает скользким

Кто пробьется в НХЛ?
Кто пробьется в НХЛ?

Когда любой хоккеист отправляется за океан, он, безусловно, следует за своей заветной мечтой — пробиться в сильнейшую лигу мира. С такими же надеждами в нынешнем году на сборах дружин НХЛ тренировались и несколько белорусских хоккеистов: Сергей Колосов, Константин Захаров, Михаил Грабовский и двое братьев Костицыных — Андрей и Сергей. Но так уж устроен мир, что всегда будут победители и проигравшие, лучшие и худшие. Это наша жизнь. К сожалению, в число лучших уже не попали Колосов и Захаров. Сергей стремился закрепиться в составе «Детройта». К слову, стан «Ред Уингз» после первой «чистки» в общей сложности сократился на 14 хоккеистов. Константин уже который год подряд пытается доказать, что достоин выступать за «Сент–Луис», но каждый раз его старания оказываются тщетными. Вот и сейчас «блюзмены» расстались с 18 спортсменами, среди которых оказался и Костя. Колосов направлен в «Седар Рэпидз» (команда юниорской американской лиги, в которой он выступал в минувшем сезоне), а Захаров примкнет к «Пеории Ривермен» — фарм–клубу «Сент–Луиса». Называть худшими наших ребят язык не поворачивается, так что их отчисление спишем на невезение и будем надеяться, что по ходу сезона их услуги еще понадобятся клубам НХЛ.

А вот трио белорусов, братья Костицыны и Грабовский, пока еще не расстались с мечтой провести сезон в «Монреале». Более того, Грабовский на одной из клубных «двусторонок» некоторое время действовал в одном звене с россиянами Алексеем Ковалевым и Сергеем Самсоновым. Наставник канадского клуба Ги Карбонно прокомментировал свое решение следующим образом: «Нам было любопытно, на что способен Михаил при поддержке партнеров подобного калибра». В последнем выставочном матче «Канадиенс» против «Бостона» Грабовский и Андрей Костицын сыграли довольно неплохо, но канадцы все же уступили — 1:3. Наши соотечественники действовали во втором звене. Сергей Костицын на лед не выходил. Скорее всего, младший Костицын все же будет отправлен в фарм. А вот у Грабовского и Костицына–старшего, похоже, есть реальные шансы закрепиться в основном составе.

Но как бы ни сложились дела у наших молодых ребят, представительство Беларуси в НХЛ гарантировано. Один игрок — Руслан Салей — однозначно продолжит свою карьеру в сильнейшей лиге мира. Второй матч за свой новый клуб «Флорида» белорус завершил со вторым игровым временем и записал в актив голевую передачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter