Лечиться, но с умом!

О рекламе лекарств на телевидении

Меня чрезвычайно раздражает реклама лекарств на телевидении. Некоторые ролики сделаны так «аппетитно», что хочется все бросить и бежать в аптеку за медпрепаратами, хотя никаких симптомов заболевания, которое предлагают лечить, у меня не наблюдается. Думают ли у нас в стране на законодательном уровне все это дело как-то ограничить? Ведь любой врач скажет: самолечение опасно для здоровья!

Анатолий ГАЛКОВСКИЙ

г. Гомель

Да, в Беларуси планируется скорректировать законодательные нормы о рекламе лекарств. Вот что на этот счет говорит член Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Юрий ДОРОГОКУПЕЦ, комментируя некоторые поправки в законодательство о рекламе, принятые недавно Палатой представителей во втором чтении:

— В свое время Минздрав предлагал вообще убрать рекламу лекарств из СМИ, оставив ее только в специализированных изданиях. Реклама препаратов имеет место быть, но она не должна содержать предположений о том, что у потребителя есть те или иные состояния, которые требуют применения рекламируемого лекарства, не должна создавать у здорового человека впечатления, что ему необходимо применять лекарство. Нынешний законопроект содержит нормы, касающиеся рекламы лекарств, и при этом четко предусматривает: что бы ни делалось в рекламировании медпрепаратов, это должно быть согласовано с Министерством здравоохранения! Планируется также закрепить норму о рекламе лекарств, изделий медназначений и медицинской технике, которая проходит клинические испытания. Это позволит определить круг лиц, имеющих право их рекламировать, объем рекламной информации, доводимой до испытуемого без ущерба для его здоровья, случаи, при которых рекламирование в рамках клинических испытаний не допускается. Пока же в Беларуси действует законодательный запрет на рекламу незарегистрированных лекарств, изделий медназначений и медицинской техники, а потому нельзя размещать объявления о наборе желающих принять участие в клинических испытаниях, что приводит к определенным трудностям с поиском добровольцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter