Какие инновации применяются для реабилитации детей с инвалидностью

Лечиться играючи

Сделать первый шаг сложно. А если говорить не образно, то ребенку с нарушениями двигательного аппарата его совершить порой невозможно. Зато технологии шагнули далеко вперед: сегодня применяется оборудование с биологической обратной связью, роботизированные тренажеры, имитаторы ходьбы, динамические параподиумы. Отправляемся в Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, чтобы посмотреть, какие новации в этом направлении используют в Беларуси. К слову, благодаря социальной направленности политики нашего государства лечение маленькие пациенты получают бесплатно. А на днях в центре запустят сразу два новых аппарата, один из них основан на методах нейробиоуправления.


Осязаемое чудо

На восьмилетнем Косте Луферчике — огромные очки виртуальной реальности. Его руки зафиксированы специальными манжетами, которые присоединены к оборудованию. Внимание мальчика заняла компьютерная игра. Для него — лишь виртуальная забава, но именно в этот момент Костя проходит реабилитацию. На руки подается нагрузка — такая, если бы парень занимался с гантелями. Инструктор-методист физической реабилитации Вадим Молош наблюдает за процессом:
— Уроки проходят в трехмерном двигательном пространстве. Ребенку интересно, но не буду говорить, что легко — руки скоро становятся свинцовыми. Зато какая мотивация пройти уровень! Интеллектуальное программное обеспечение позволяет фиксировать ход терапии, а затем сравнить результаты тренировок — насколько мышцы стали крепче.

Такую проверку можно сделать и для ног. Никакой субъективности: пару клавиш — видим подробнейшие графики. Все результаты можно сохранять в памяти.

Искусственный интеллект помогает и при постановке диагноза — это уже не прогнозы, а реалии. С развитием современных технологий реабилитация идет шустрее. Любовь Подымако, заведующая отделением медицинской реабилитации, удивляет: только за прошлый год десять детей начали ходить, у семи человек сняли статус инвалидности. Вот оно, осязаемое чудо! И мама Кости Инна Бородако верит, что с ними тоже случится волшебство. Ее мальчик родился в 25 недель весом всего 970 граммов — на маленькую ножку можно было надеть обручальное кольцо. Самостоятельно смог сделать свой первый вдох только в два месяца, а покинуть больничные стены — в три. В центре они в 10-й раз, а главное достижение на сложном пути реабилитации — Костя может ходить, хоть пока и с поддержкой.


Все — для вас

— Ежегодно в центре проходят реабилитацию около 1000 человек. Благодаря политике государства лечение, проживание, питание — все услуги оказываются бесплатно, — директор ­РЦДИ Людмила Кондрашова показывает обновленную после ремонта гостиницу для детей и родителей, которая находится в одном здании. — Для каждого ребенка в центре составляют индивидуальную программу. Работает целый штат медицинских работников, педагогов, психологов, учителей-дефектологов. Очень много штучных специалистов. Например, у нас есть сертифицированные кадры, владеющие терапией TOMATIS, использующие аппарат Форбрейн. Целенаправленно закупаем самое высокотехнологичное оборудование, чтобы помогать детям на достойном уровне.



Специалисты демонстрируют еще одно оборудование — динамический параподиум. Дети, которые никогда не могли стоять, пробуют с его помощью. Для них это как в космос полететь — событие!
Многие аппараты нацелены на отработку «правильных» движений. Мозг здорового человека делает это без всякой стимуляции извне, а у человека после травм или в силу болезни этот механизм может давать сбой.


Например, на имитаторе ходьбы сейчас шагает Светлана. Умная машина позволяет ей не только надежно стоять, но и активно двигаться с участием рук. При этом каждый шаг соответствует движениям абсолютно здорового человека — чтобы мозг девочки запоминал биомеханику движения.

Еще одно чудо техники, которое используется здесь, — роботизированный велоэргометр. По внешнему виду напоминает велотренажеры, которые стоят в фитнес-центрах. На данном аппарате может заниматься человек с двигательными нарушениями, уточняет Ольга Рыжикова, заместитель директора по медико-социальной реабилитации. Тренажер подстраивается под ребенка, учитывая его особенности. Во время тренировки происходит функциональная электромиостимуляция мышц. В ближайшее время здесь запустят еще один аппарат, основанный на технологии нейробиоуправления. Прибор тонко чувствует организм ребенка — пульс, температуру, ритм сердца… Это лишь малая часть параметров, который он считывает с человека. Ольга Рыжикова пытается простым языком объяснить сложные процессы:

— Работает как «физиологическое зеркало». Анализирует состояние ребенка, реакции на стрессы. Кстати, это отличный тренажер для тех, кто постоянно находится в напряжении, — врачи, спортсмены, журналисты. Можно использовать при фобиях, нарушениях сна, неврозах. Но в нашем случае он хорош для коррекции психосоматических расстройств, дефицита внимания, гиперактивности у детей. Помогает справиться с речевыми нарушениями. Специально подобранные программы превращают процедуру тренинга в увлекательную игру.



Не зря ученые говорят, что в недалеком будущем люди с инвалидностью обретут возможность жить абсолютно полноценно. И даже те, кто не способен двигаться, смогут управлять предметами вокруг себя, играть и развиваться через продвинутые нейроинтерфейсы. С каждым годом такие перспективы становятся все ближе.


azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter