Лечиться и учиться на равных правах

На вопросы «СВ» отвечает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий НОВИКОВ.

– Анатолий Николаевич, насколько успешно, на ваш взгляд, продвигается сотрудничество между нашими странами в социальной сфере?
– Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Как известно, 29 марта текущего года вступил в силу Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Он позволяет в случае переселения граждан наших стран в пределах Союзного государства решать вопросы выплаты трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет, в случае потери кормильца, социальных пенсий, а также пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пособий для семей с детьми, по безработице. Однако механизм реализации положений, предусмотренных в данном Договоре, пока отсутствует.
В прошлом году было подписано и межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи белорусским и российским гражданам в учреждениях здравоохранения России и Беларуси. Оно закрепляет равные права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения для граждан обоих государств. Но, к сожалению, опять же пока не удалось найти механизм финансирования оказания медицинской помощи, который позволил бы уравнять в правах временно пребывающих и неработающих граждан, в том числе пенсионеров, до получения ими вида на жительство.
– Не секрет, что темпы и направленность преобразований, проводимых в наших странах, не всегда совпадают. Отсюда и проблема унификации законодательства в социальной сфере. Как продвигается эта работа?
– На сегодняшний день разработано более 30 проектов унифицированных нормативных документов, закладывающих исходную правовую базу в социально-трудовой сфере. В их числе проекты унифицированных трудовых кодексов, законов об охране труда, о занятости населения и другие. Наиболее сложной оказалась проблема сближения пенсионных систем. По мере развития рыночных отношений они становятся все сложнее для унификации. Причина проста: если в Беларуси применяется распределительный способ финансирования пенсий, то в России действует накопительный механизм.
– Какие еще задачи предстоит решить в ближайшее время?
– Необходимо разработать Концепцию создания единой системы здравоохранения, унифицировать законодательство о занятости населения, разработать единые подходы к формированию системы оплаты труда в отраслях бюджетной сферы.
Все эти вопросы находятся сегодня в центре внимания белорусских и российских парламентариев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter