18 ребят, бежавших от боевых действий в Украине, отдыхают в лагере под Лидой

Лечит время и дружба

Гулкий стук мяча о баскетбольный щит и крики болельщиков, нестройное пение подростков под гитару, замысловатые косички, которые девчата плетут по видеоинструкции из интернета. Эти мирные картинки беззаботного отдыха корреспонденты «СБ» застали в оздоровительном лагере «Березка» под Лидой. Здесь по программе адаптации и социальной реабилитации отдыхают 18 детей из Украины, нашедшие для себя убежище в Гродненской области.


— Ребята в основном из мест, где сегодня активно ведутся боевые действия, — рассказывает директор оздоровительного лагеря «Березка» Алина Коргина. — Это дети, опаленные войной, которые волей судьбы оказались в чужой стране. Задача наших педагогов — приложить все усилия, чтобы они чувствовали себя здесь тепло и уютно, постарались хоть на время забыть драматические события своей жизни. Многие из них 1 сентября впервые войдут в школьный класс в другом государстве. Это стрессовая ситуация. Мы хотим, чтобы уже сейчас, во время летних каникул, они поняли: им здесь рады.

В смеющейся толпе разновозрастных ребятишек, ожидающих на спортплощадке баскетбольный матч между отрядами, 15‑летняя Софья Каракурчи. В Мариуполе девочка оставила сожженные руины родного дома. Просидев три недели в подвале под бомбежками, однажды она все-таки рискнула посмотреть, что осталось от их жилища. Оказалось, ничего. Девчушка с мамой и четырехлетним братиком на свой страх и риск уезжали на машине куда глаза глядят. Дорогу не выбирали, просто двигались в колее за остальными такими же отчаявшимися мариупольцами. Ехали через Крым и Россию.


— Приехать в Гродно было нашим выбором, — рассказывает девочка. — Папа моряк, а рядом две границы, поэтому ему удобнее приезжать к нам. Понимаем, что домой попадем не скоро. Поэтому уже начали осваиваться в Беларуси. Я планирую осенью пойти в школу, а мама — на курсы бухгалтеров. Будем начинать жить заново.

13‑летний Матвей Лавренко — из Северодонецка. Его военная драма еще не завершилась. Из Украины они выехали с братом и бабушкой случайно. В бомбоубежище познакомились с семьей, которая предложила им места в их автомобиле, выезжающем к мирной жизни. Для папы и мамы Матвея в нем мест не хватило. Родители остались в охваченном ужасом городе, об их судьбе мальчишка узнает через знакомых:
— Интернета в городе нет с 4 мая. Конечно, такие весточки не доходят быстро и часто. Последняя была — все нормально: живы и даже квартира цела. Проходит пару дней, и снова наступает тревожная неизвестность. Вот и сейчас я не знаю точно, живы ли они и как у них дела.
Для своих подопечных администрация оздоровительного лагеря «Березка» подготовила насыщенную развлекательную и образовательную программу. Ребята будут не только веселиться, но и в форме игры ближе знакомиться с Беларусью — ее историей, культурой и современными тенденциями. С украинскими ребятами сейчас работают профессиональные психологи. Но главные целители — время, дружба и доброжелательность.


charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter