Чем опасны нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Лечим, но не калечим

Слышала, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов имеет негативные побочные эффекты. Так ли это на самом деле? Валентина Михаленко, Брест

В  настоящее время для лечения многих заболеваний широко используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Прием их может быть достаточно длительным, что в итоге часто приводит к развитию гастропатии. Эту болезнь так и называют — НПВП-индуцированная гастропатия. При этом происходит повреждение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, приводящее к развитию эрозий, язв. Кроме того, при гастропатиях часто встречаются различные диспепсические нарушения. Гораздо реже бывают НПВП-индуцированная энтеропатия и гепатопатия (то есть поражения кишечника и печени).

От 14 до 50% пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, сталкиваются с этой патологией. Существуют клинические особенности поражения слизистой гастродуоденальной зоны при лечении подобными препаратами. Чаще всего повреждения возникают в первые три месяца после начала лечения, локализуются в основном в верхнем отделе желудка (реже — в 12-перстной кишке) и имеют склонность к рецидивам. Серьезными осложнениями могут стать кровотечения и перфорации желудка. Однако возникшие эрозии после проведенного лечения заживают без значительных рубцовых изменений (в отличие от язв).

При НПВП-ассоциированной диспепсии пациенты жалуются на ощущение тяжести, боли в подложечной области, тошноту, изжогу, но при проведении гастродуаденоскопии видимых изменений слизистой не наблюдается. При энтеропатиях происходит повышение проницаемости кишечной стенки, потеря белка, нарушение всасывания железа, что приводит к возникновению анемий. При гепатопатиях страдают клетки печени, нарушается выделение желчи (холестаз).

Факторами, способствующими возникновению гастропатий, являются: возраст старше 65 лет, наличие в анамнезе язв ЖКТ или гастрита, прием больших доз противовоспалительных препаратов, сочетание их с антикоагулянтами или глюкокортикоидами. Опасность развития гастропатий снижается после прекращения приема НПВП или значительного уменьшения их дозировки. Однако это не всегда возможно, поскольку данные препараты входят в состав комплексной терапии многих заболеваний. Поэтому для снижения вероятности развития гастропатии или ее лечения врачи назначают дополнительные лекарственные средства. Наиболее эффективно комплексное лечение гастропатий, включающее три группы лекарств: подавляющие желудочную секрецию, снижающие выработку соляной кислоты и пепсина и направленные против хеликобактера. Лечение этими препаратами необходимо не только на фоне приема НПВП, но и после его прекращения, поскольку только так возможна нормализация состояния желудочно-кишечного тракта.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter