Лечение в экстремальном режиме

Таким стало оно для более 300 человек, приехавших отдохнуть в санаторий "Сосновый бор" Молодечненского района ("СБ" писала об этом 9 января).
Таким стало оно для более 300 человек, приехавших отдохнуть в санаторий "Сосновый бор" Молодечненского района ("СБ" писала об этом 9 января). При встрече со мной отдыхающие не скрывали своих эмоций. Пенсионерка Лилия Константиновна приехала в "Сосновый бор" из Гомельской области. Говорит, 6 лет добивалась путевки в этот санаторий. Но вместо того, чтобы лечиться, вынуждена была думать лишь о том, как бы не заболеть.

- У нас в комнате температура опускалась до 12 - 13 градусов! По ночам было холодно даже под четырьмя одеялами. А днем вместо того, чтобы принимать ванны и массаж, мы вынуждены были думать о том, как бы утеплить комнаты и что еще надеть на себя, чтобы было не так холодно.

Кстати, среди отдыхающих в санатории "Сосновый бор" есть люди, перенесшие инфаркты и инсульты, много пожилых. Они ехали сюда со всей страны, чтобы получить комплексное лечение.

- Мне рассказывали, что лечение здесь очень хорошее, - говорит Лилия Константиновна. - Может, оно и так, но я этого не почувствовала. Приехала в санаторий 30 декабря, но с тех пор приняла лишь две ванны. Остальные не смогла получить - не было горячей воды.

- Я специально спланировала отпуск на это время, заплатила более 400 тысяч за путевку, - говорит Нина Михайловна из Минска. - А в итоге пришлось мерзнуть в холодной палате...

Некоторые отдыхающие, которым до окончания курса лечения оставалось несколько дней, уехали домой. А те, кто приехал в санаторий накануне, не спешили вселяться, раздумывая, не вернуться ли им домой. Но в самом худшем положении оказалось руководство санатория, без вины ставшее виноватым во всем случившемся. Репутация санатория "Сосновый бор" пошатнулась из-за чужой халатности и бесхозяйственности.

- Дело в том, что у нас нет своей котельной, - рассказал главный врач санатория "Сосновый бор" Алексей Хомчик. - Когда-то нам не разрешили ее построить, чтобы не нарушать экологическую чистоту этого прекрасного места. В итоге наш санаторий и расположенные рядом три пионерских лагеря обслуживает одна котельная, принадлежащая санаторию-профилакторию "Звездный" Минского авиаремонтного завода. Именно из-за этой котельной - все проблемы. Нет никакой уверенности, что сбои в теплоснабжении снова не повторятся. Самое обидное, что мы регулярно перечисляем "Звездному" деньги на мазут - 25 миллионов в месяц. А в последний раз даже внесли предоплату. Но для отдыхающих все равно мы во всем виноваты...

Чтобы как-то решить проблему, в санатории "Сосновый бор" закупили обогреватели. Но когда отдыхающие включили их, проводка не выдержала...

На этой неделе температура в комнатах стабилизировалась. Однако отдыхающие не спешат расставаться с обогревателями и дополнительными одеялами. Не уверено в том, что температурный режим в санатории будет стабильным, и руководство "Соснового бора", которое на всякий случай прекратило продажу путевок за наличный расчет. Главврач санатория "Сосновый бор" Алексей Хомчик заверил, что отдыхающим будут компенсированы все пропущенные процедуры. Вот только впечатление об отдыхе у сотен людей испорчено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter