Лечение травами: за и против

Многие из нас уверены в том, что природа не способна навредить человеку. Поэтому если очередной пузырек с новым лекарством мы обычно рассматриваем недоверчиво, то к всевозможным травяным сборам относимся совсем без опасений, безоговорочно доверяя Природе. Но всегда ли подобное доверие оправданно?Об этом и шел разговор по время прямой линии с читателями “Народной газеты”, которую провел известный врач-фитотерапевт Евгений ШМЕРКО.

(Окончание. Начало в №15.)
Для вас, гипотоники...
— У моей дочери болят суставы, у нее также вегето-сосудистая дистония. Что посоветуете?
Таисия Александровна
— Пусть пьет противоревматоидные сборы трав, также полезно принимать апилак по 2 таблетки 3 раза в день и цветочную пыльцу. 
— Я гипотоник. Какие травы полезны при сужении сосудов головного мозга?
Светлана Степановна, Речицкий район
— Барвинок малый. Можно также использовать такой препарат, как кавинтон. Думаю, что проблемы с сосудами у вас из-за нездорового позвоночника и больных почек. Принимайте настой из ягод, коры и корней черной бузины. Дружите с этим растением, особенно осенью и зимой. Обязательно пейте морсы из брусники и голубики. Также рассасывайте апилак по 2 таблетки 2—3 раза в день в течение месяца.
— Еще вопрос: какими свойствами обладает кора рябины?
— Ее хорошо применять при ревматоидных заболеваниях. Это растение обладает вяжущим эффектом. Можно использовать еще листья и плоды рябины. Но учтите, что кора вызывает запоры и повышает давление.
— Но я читала о ней совершенно другую информацию!
— Не уподобляйтесь одной женщине, которая лечилась по рецепту из некоего издания и заработала цирроз печени! У каждого свое заболевание, наследственность, поэтому и лечение должно быть разным. Что помогает одному, совершенно не подходит для другого. Будьте осторожны с информацией, которую публикуют не врачи!
Снижаем холестерин
— У меня высокий холестерин. Лекарства не помогают его снизить.
Тамара Михайловна
— Соблюдая рекомендованную вам врачом диету, принимайте корень одуванчика.
— А можно ли использовать еще и красный клевер?
— В данном случае он не поможет.
Поддержите... спину
— У меня остеохондроз и радикулит. Боль ощущаю в правом бедре, а также, когда стою, под правой лопаткой. Давление повышено.
Надежда Борисовна, г.Минск
— На мой взгляд, вам необходим массаж спины и компрессы на позвоночник. Для них используйте календулу, укроп, пустырник, чистотел. Теплый компресс позволит снять тонус мышц. Вначале положите компресс на 15 минут, в следующий раз — на 30 минут. Но делайте это с учетом состояния сердечно-сосудистой системы. Если давление высокое, откажитесь от теплового лечения! Массаж с элементами мануальной терапии можно доверить только невропатологу.
— Почему иногда возникает зуд кожи?
— Из-за аллергии. Не употребляйте кофе, какао, куриное мясо, яйца, шоколад, белое вино, шампанское. Но главное — побывайте на приеме у врача-аллерголога. И прежде чем применять травы, посоветуйтесь с ним.
Тушим пожар
— У меня гастродуоденит, донимают жгучие боли в желудке. Подскажите травяной сбор.
Лариса Сергеевна,
Борисовский район
— Можно принимать девясил, исландский мох, есть овсяную кашу. Готовить настои из трав, снижающих спазмы, — сушеницы топяной, календулы. Купите в аптеке плантаглюцид — подорожник в гранулах, растворяйте его в воде и пейте перед едой. Готовьте чай из смеси календулы, ромашки, подорожника и красного клевера, череды и пустырника. Для этого 1 столовую ложку измельченной смеси заваривайте стаканом кипятка. Настаивать нужно 1 час, а затем выпить в течение дня в теплом виде. Если боли будут продолжаться, добавьте 1,5 столовой ложки сока настурции  из цветков и листьев.
— Страдаю атеросклерозом, головокружением, повышенной кислотностью. Какие травы посоветуете?
Лариса Михайловна, г.Смолевичи
— Все травы, кроме тех, которые содержат горечь, снижают кислотность. Хорош также сок свежего картофеля, выращенного на своих сотках без применения химии. Натрите клубни на терку, отожмите сок и пейте его. Что касается головокружения, то нужно перейти на диету, нормализующую холестериновый обмен. А для этого хорош одуванчик. Чаще ешьте баклажаны, кабачки, тыкву. Готовьте чаи, настойки и соки из боярышника, лопуха и кукурузных рылец, подсолнечника, чеснока, который обладает противоатеросклеротическим действием. Обязательно следует обратить внимание на позвоночник. Проконсультируйтесь у невропатолога.
Спасаемся от простуды
— Как использовать хвою при простуде?
Галина Петровна, г.Толочин
— Нужно учесть, что хвоя содержит смолистые вещества, которые способны раздражать желудочно-кишечный тракт. Если вы хотите использовать хвою в борьбе с простудой, заварите почки или молодые веточки сосны или ели.
— Простыл мой восьмилетний ребенок, он вообще часто болеет.
— Я рекомендовал бы ребенку настойку из корня девясила, чай с ягодами и ветками малины или ежевики, а также витаминный сбор, в который входит шиповник, боярышник, черника, черная смородина. Пусть ребенок пьет этот напиток вместо чая. А еще — пивные дрожжи. Можно также делать ингаляции из почек сосны и ели. Но только под контролем врача.
Зверобой — зверю бой?
— Не опасно ли лечиться зверобоем?
Валентина Ивановна, г.Брест
— Даже у животных, которые поедают много зверобоя, возникает сильная аллергия. Большие дозировки этого растения очень опасны. Вместе с тем из него изготавливают лекарства — иманин и новоиманин, которые используют для лечения гайморита, синусита, болезней горла.
— А если заваривать щепотку травы на 1 стакан воды каждый день?
— У вас могут нарушиться функции желудка, печени, поджелудочной железы. Тут необходимо точно знать дозировку, поэтому нужна помощь специалиста. Самолечение исключено!
— Фармокопия Франции запрещает 7 трав, например, мать-и-мачеха, зверобой и другие, поскольку они способствуют накоплению канцерогенов. У нас широко распространены и используются в народном лечении.
Анна Петровна, г.Минск
— Они действительно, как грибы у дороги, активно накапливают канцерогены. Если лечиться этими растениями в больших дозах, можно навредить печени. Но не только эти травы склонны к накоплению вредных веществ. Пшеница тоже накапливает атомы урана в 20 раз больше, чем молоко. А атомы урана в высоких дозах способны разрушать почки, вызывать рак, поэтому с названными травами следует проявлять осторожность. Ими можно лечиться, но только под контролем врача-фитотерапевта.
Соберите нервы в кулак
— Из-за стрессовой ситуации на работе не могу спать, поднимается давление. Что делать?
Лариса Семеновна, г.Любань

— Пейте на ночь укропную воду — 3—4 чайные ложки семян на 1 стакан воды — это для снижения артериального давления. Но к такой помощи можно прибегнуть всего один раз! И обязательно принимайте успокаивающий настой трав из синюхи лазурной, пустырника, календулы, пиона и др. Купите также в аптеке “Доппель герц” и принимайте его. Можно использовать аптечную настойку пиона или пустырника, боярышника утром и вечером по 40—50 капель. Советую: больше отдыхайте.

Не каждый чай полезен
— Жду ребенка. Врачи сказали, что в период беременности нельзя ни кофе, ни чая, а можно лишь травы заваривать. Хотелось бы узнать, какие? Давление у меня пониженное, ноги немного отекают.
Валентина Маликова, г.Минск

— Я рекомендовал бы вам принимать апилак — маточкино молочко, чтобы поддержать тонус сердца. Можно пить чай из ежевики: подсушите на сковороде листья, чтобы они стали ломкими, потом измельчите их и заварите. Можно также готовить настой из цветов бузины, полезной как противовоспалительное средство, а также при болях в суставах, ломкости капилляров. Хорош и чай из листьев и ягод черники, голубики и брусники, черной смородины, липового цвета, шиповника, боярышника, ирги.
— Знаю, что есть травы, которые помогают похудеть.
— Вы должны знать, что все травы обладают легким мочегонным эффектом, при этом из организма они не вымывают калий. Поэтому, если после родов надумаете похудеть, мой вам совет: пейте почечно-мочегонные и витаминные чаи! Травы можно использовать длительно, но, конечно, под контролем врача.

Сила растений

— Я — поклонник трав. Но особенно репешка, который приводит в порядок организм человека. С уважением отношусь и к мать-и-мачехе. У меня был нарыв под ногтем. Хирург предлагал резать палец, а я подержал палец в горячем настое мать-и-мачехи — за два дня все прошло!
Александр Александрович,
Логойский район
— Вместо этого растения можно использовать также арнику горную, которая тоже обладает мощным противовоспалительным эффектом.

“Замок” откроется

— После перенесенных двух онкологических операций страдаю запорами. Читала, что помогают семена французской красной лебеды. Я приобрела их, но что делать дальше, не знаю.
Тамара, г.Минск

— А я не искал бы спасения в этом растении, а рекомендовал бы заваривать корень одуванчика. Универсальный помощник при многих состояниях, так до сих пор и не оцененный многими специалистами. Готовьте настой из крушины, принимайте растительный препарат регулакс.
Вы встаете по ночам?..
— У мужа хронический простатит, какие травы могли бы ему помочь?
Ирина Викторовна, г.Минск
— Травы, обладающие противовоспалительным и мочегонным эффектом. Это толокнянка, льнянка, глухая крапива, овес, красный клевер, череда, ягоды черемухи. А вообще сборы нужно готовить каждому конкретному человеку, учитывая состояние его здоровья. Желательно обратиться к врачу-фитотерапевту.
— Помогает ли луковая шелуха при простатите?
— Нет.
Рак — опасный враг
 — Моя подруга говорит: чтобы предупредить рак, следует пить настойку чистотела. Но это ведь очень ядовитое растение!
Галина Александровна, Минский район
— В качестве профилактики рака можно пить сок календулы, добавлять ее листочки в салаты, употреблять продукты, нормализующие нарушение обменных процессов. Полезна также настойка из пиона, красного клевера, ежевики и малины, подорожника, дурнишника и др. А чистотел действительно токсичен, содержит много алкалоидов. Если с ним переборщить, обостряется гастрит, может развиться цирроз печени. Поэтому нужно знать дозировку и принимать настойку только под контролем врача-фитотерапевта! Вообще старайтесь не употреблять сладкие продукты, которые негативно влияют на работу почек, а также мясные продукты, содержащие консерванты. Но самое главное —  ведите здоровый образ жизни.
— А если человек все-таки заболел раком, травы могут облегчить его состояние?
— У женщин часто бывают фиброматозные узлы, мастопатии. Многие травы тормозят развитие болезни. Они воздействуют через кроветворную систему, повышая иммунный статус. Если у человека крепкий иммунитет, то и болезни к нему не пристают. А рак необходимо лечить у онкологов.
Кому полезна лапчатка?
— Как употреблять калган, лапчатку и гриб чагу?
Семен Базан, г.Минск
— Корни калгана и лапчатки выкапывают осенью. В это время они содержат до 70 процентов танинов — вяжущих веществ. Их используют при ангинах, ожогах, гастритах, энтероколитах, диарее, язвенных процессах, экземе. Лапчатку и калган принимают в виде отваров.
Отвар готовят так: заливают растительное сырье кипятком, держат на огне в течение 5—7 минут, а потом настаивают еще 15—20 мин. Пьют как чай. Иногда отвары настаивают даже целую ночь.
Гриб чага растет на березе, чаще в тех местах, где у дерева есть травмы. Чагу можно собирать в любое время года. Ее подсушивают на воздухе или в духовке при температуре 60 градусов. Химический состав чаги полностью еще не изучен, но известно, что в нем до 17 процентов йода, марганца. Уже доказано, что чага может тормозить развитие онкологических процессов. Ее рекомендуется использовать как профилактическое средство против рака, при гастритах, язве желудка, всевозможных ангинах, а также полипах.
В аптеках продается таблетированная чага. Ее нужно принимать по 1 таблетке 3—4 раза в день. В период лечения чагой не следует употреблять копченое мясо и продукты из него. Отдайте предпочтение молочнокислой продукции, обладающей лечебным эффектом.
Средство из чаги
можно приготовить в домашних условиях. Для этого берут 1 стакан изрубленного сырья и заливают 5 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивают двое суток. Затем настой отжимают и принимают по 1/2 стакана 5—6 раз в сутки. Срок годности настоя 3—4 дня.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter