Лечение — свет. Самолечение — вред

При покупке лекарств надо советоваться со специалистами

Во Франции за безрецептурный отпуск антибиотиков аптеку лишают лицензии, у нас — объявляют выговор. 

В Интернете переполох: Мин­здрав «закрутил гайки» по безрецептурной выдаче лекарств. Теперь, мол, без бумажки от врача купить в аптеке антибиотики, гормональные мази или, скажем, сердечные препараты не получится. Даже по такому деликатному делу, как приобретение виагры, придется обязательно наведаться в поликлинику. Соответствующее письмо профильного министерства уже поступило во все аптеки страны. Так что, начинаем лечиться по-новому? 

— Ничего нового здесь нет. Такие письма нам присылают каждый год. Цель одна: отбить у людей охоту заниматься самолечением, — рассказали «Р» в аптеке по улице Сурганова в Минске. — Перечень препаратов, которые можно купить без рецепта, утвержден еще в феврале 2010 года и насчитывает 450 позиций. На все остальные лекарства рецепт лечащего врача обязателен. Так должно быть в идеале, но далеко не все аптеки придерживаются этих жестких правил. Затем и письмо прислали. 

Профессиональные фармакологи не скрывают своей тревоги: все чаще люди получают информацию о нужных им препаратах не у квалифицированных специалистов, а в Интернете, у знакомых… При этом никто не задумывается о последствиях. 

— В этой сфере уже давно пора навести порядок. Ведь любое, даже самое совершенное лекарство, с одной стороны, лечит, с другой — калечит. Это настоящее оружие, а его в магазинах, как известно, просто так не продают, — говорит Михаил Кевра, профессор кафедры клинической фармакологии медицинского университета, руководитель Минского консультативного центра лекарственной патологии. — Даже в советское время антибиотики без рецепта не отпускали. Но тогда провизоры сидели на окладе, теперь же в аптеках действуют другие законы: чем больше продал, тем больше получил… Понять их можно: это прибыльный бизнес, но древнего постулата медицины «не навреди» пока еще никто не отменял. А навредить тут очень и очень легко. В Беларуси нет данных о том, сколько человек ежегодно попадает на лечение в больницы из-за самовольного приема лекарств. Но, по словам Михаила Кевры, это десятки пациентов. Побочные явления самые разные: от банального привыкания до язвы, кровотечения, инсульта или инфаркта. За эти годы фиксировались случаи, когда люди становились глубокими инвалидами из-за своего пристрастия к интернет-советам. Гормоны и ферменты — вещь очень серьезная. 

— Не стоит полагаться на себя даже тем, кто годами принимает один и тот же препарат. Нельзя выписать одно лекарство на всю жизнь: периодически нужно корректировать дозировку, иначе здоровью будет нанесен ущерб. Взять те же средства от сексуальных дисфункций у мужчин: с одной стороны, благо; с другой — потенциальная возможность заработать инфаркт, если не проконсультироваться с врачом о дозировке и порядке приема, — считает Михаил Кевра. — Не надо изобретать велосипед: в инструкции к каждому лекарству всегда указано, по рецепту оно отпускается или без него. И провизоры это прекрасно знают. Разница лишь в том, что во Франции, например, за безрецептурный отпуск антибиотика аптеку сразу же лишат лицензии, а у нас — объявят выговор… А что касается неудобств в части хождения по поликлиникам, то эта проблема давно уже решена. На рецепте лечащий врач указывает срок, в течение которого он действует. Если полгода, значит, полгода. А уж коль написали на 10 дней, то будьте любезны на одиннадцатый показаться врачу. Это в ваших же интересах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter