Что нужно знать про стопу Шарко

Лечение согласно суставу

Поражения нижних конечностей являются тяжелыми осложнениями сахарного диабета, часто приводящими к инвалидности. В их число входит и диабетическая нейроостеоартропатия, или стопа Шарко. Она представляет собой деструкцию костной ткани и суставов стопы неинфекционного характера.

Это состояние впервые было описано французским неврологом и психиатром Жаном-Мартеном Шарко еще в XIX веке. Подобные поражения стоп могут встречаться при других заболеваниях, в том числе сифилисе, токсической нейропатии, травмах спинного мозга, когда нарушается иннервация нижних конечностей. Среди пациентов с сахарным диабетом распространенность стопы Шарко составляет около 1 %. В четвери случаев поражаются обе ноги, но это развивается не одновременно. Изменение биомеханики стопы происходит в результате нейроваскулярных или нейротравматических изменений и сопровождается остеопенией. Это приводит к аномальной нагрузке на отдельные участки при ходьбе, что вызывает деструкцию суставов. При этом возникает аномальное усиление кровотока. Дополнительно в механизме патологии определенную роль играют и постоянные травмы стопы. Ученые определили, что диабетическая нейроостеоартропатия может возникнуть только при отсутствии нарушения кровообращения в конечностях. Оперативные вмешательства и даже минимальные травмы стопы часто приводят к усилению кровотока и последующему разрушению суставов.

В развитии болезни выделяют четыре стадии. Для острой характерны отек, повышение температуры, локальная гиперемия. Боль при этом незначительна, а на рентгенограмме отмечаются деструктивные изменения в виде переломов и начальных проявлений остеопороза. Вторая стадия подострая, для нее характерно начальное проявление деформации стопы и уплощение ее свода. Отек и воспалительные изменения уменьшаются. На рентгеновском снимке наблюдается фрагментация костных структур. В хронической стадии деформация стопы более выражена, характерны спонтанные вывихи и многочисленные переломы, может наблюдаться вальгусное изменение внутреннего края стопы, клювовидная деформация пальцев, на снимках видны участки обызвествления сосудов. В тяжелых случаях стопу сравнивают с мешком с костями. Последняя стадия— это тяжелые осложнения с развитием дефектов тканей, образованием язв, участков некроза, гангрены пальцев и стопы из-за перегрузки отдельных участков при ходьбе.

Диагностика основывается на анамнезе заболевания, клинических проявлениях и рентгенологических признаках, определяющих фазу заболевания. Проведение МРТ позволяет на ранних стадиях выявить повреждение костной ткани, микропереломы, воспалительные изменения и нарушение кровотока. Проводится и сцинтиграфия скелета, но золотым стандартом в диагностике является биопсия кости. Главная задача лечения — предотвращение патологических переломов и остановка остеолиза костной ткани. При этом препараты, улучшающие кровоснабжение, не назначают, поскольку они только усиливают процесс разрушения. Важной задачей является полная разгрузка стопы до исчезновения локальной гипертермии и отека. Это необходимо для предотвращения смещения костных отломков и деформации стопы. Первое время необходим постельный режим, в дальнейшем нужно использовать специальный ортез для уменьшения нагрузки на стопу. Лечение может длиться до четырех месяцев, после чего необходимо носить ортопедическую обувь. Ее использование обязательно, поскольку только так можно предотвратить развитие язв в зонах давления. Из медикаментозных препаратов назначают улучшающие метаболизм костной ткани (препараты кальция, витамин D). При выраженной деформации стопы используют хирургическую коррекцию, которая применяется при невозможности изготовить ортопедическую обувь.

Основой профилактики развития стопы Шарко является лечение сахарного диабета, поддержание уровня гликемии, раннее выявление остеопороза. Важно регулярно наблюдаться у подотерапевта (подолога). Главное — понимать, что своевременно начатое лечение предотвращает инвалидность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter