Лечение на «заоблачной» высоте

Таких уникальных медицинских установок, как в Витебске, в Европе — считанные единицы

Таких  уникальных  медицинских  установок,  как  в  Витебске,  в  Европе    считанные  единицы

Сначала была труба. Полая, с люками вместо дверей. Огромная – 9 метров в длину, 3 – диаметром. Почти неподъемная. Неразборные 16 тонн
с большими трудностями были доставлены из России в центр Витебска и помещены на пустующий пятачок между двумя высотными строениями. Поглазеть на удивительную громадину приходила не только местная детвора, но и взрослые, которые гадали, что же это такое и для чего предназначено.

Стресс  под  контролем…

Метаморфозы стали происходить намного быстрее, чем их ожидали. Вскоре прямо по контуру стального гиганта выросла современная постройка, и заинтересовавший всех «агрегат» на несколько лет пропал из поля зрения горожан, чтобы затем предстать в новой ипостаси. Об этом объявила скромная вывеска над дверью: отделение гипобарической терапии и бароклиматической адаптации, эпицентром которого и стала барокамера, больше известная в народе как труба.

История ее перевоплощения немного путаная, и растянулась она на целых 6 лет.

Приобретенная в 1991 году, установка принадлежала Витебскому государственному медицинскому университету, затем — Витебскому филиалу НИИ радиационной медицины. Потом ответственность за нее нес 9-й стройтрест города, который возводил вокруг будущей барокамеры здание клиники, принадлежащей медуниверситету.  После того, как на ее базе в 1997 году открыли Республиканский липидный диагностический центр метаболической терапии, наконец было  принято решение пригласить специалистов из России и вдохнуть в громадину жизнь. Так просто труба стала уникальной во всем европейском регионе барокамерой.

— В полном объеме она стала работать только два года назад, — говорит главный врач клиники ВГМУ Анатолий Оладько. – До этого были пробные, разовые пуски. Но в целом в барокамере уже пролечено более 1300 пациентов с бронхиальной астмой, бронхитом, нейродермитами, мигренями, гипертензией и болезнями кроветворения.

Принцип действия барокамеры, по словам заведующей отделением  гипобарической терапии и бароклиматической адаптации клиники ВГМУ Аллы Николаевой, очень прост, а ощущения у тех, кто принимает процедуры, схожи с ощущениями пассажиров самолетов. Только «высота полета» в барокамере больше. Полезный эффект от посещения «заоблачных» высот заключается в сопутствующих этому явлениях – пониженном давлении и разреженном воздухе. Оказавшись в условиях искусственного и контролируемого состояния стресса, человеческий организм начинает усиленный выброс гормонов, и заболевание в какой-то момент переходит в стадию легкого обострения. После курса баротерапии ответная реакция организма сохраняется надолго и некоторые заболевания не возвращаются на протяжении длительного времени, а в настоящей стрессовой ситуации проявляются не во всю силу.

— Нам известен случай, когда девочка, страдающая бронхиальной астмой, после двух курсов терапии не испытывала приступов удушья даже через пять лет, — говорит Алла Генриховна.

Подобной установкой на территории всех стран СНГ, да и всех европейских государств, кроме витебской клиники, располагает только медсанчасть российского «Газпрома» в Оренбурге. Поэтому оказаться на месте белорусов, думаю, хотело бы немало иностранцев. Чего, казалось бы, проще: приехать в Витебск, пройти полную диагностику (кстати, клиника располагает и такими возможностями) и «отлетать» показанный тебе курс. Тем более что для жителей других регионов при клинике предусмотрен пансионат. Но на деле получается иначе. Для многих месячный курс лечения – удовольствие просто неподъемное, потому что обходится оно пациенту около 200 тысяч рублей. Неудивительно, что большую часть времени уютный салон этой установки пустует.

Минздрав идет навстречу

— Но так было не всегда, — говорит Анатолий Оладько. – Еще полгода назад, до того как клиника стала хозрасчетным центром, баропроцедуры были бесплатными, и за год в здесь могли пролечиться около 450 человек из всех уголков страны.

Разработанная программа баролечения предполагала, что в клинику будут съезжаться пациенты со всей республики, а сеансы проводились бы одновременно для 45 человек. Вместе с этим лечением они получали бы и остальную необходимую терапию. Но это предприятие практически потерпело неудачу, хотя широко разрекламированной барокамерой стало интересоваться все больше людей. При существующей сегодня в хозрасчетном центре системе расчетов барокамера получается нерентабельной. По последним подсчетам, на ее содержание необходимо затрачивать около 7,5 миллиона рублей в месяц. В таком случае даже если барокамеру загружать полностью, и она будет работать в две смены, то прибыли все равно не принесет.

— Мы поставили вопрос перед Министерством здравоохранения страны о возвращении к привычной форме работы, — говорит ректор Витебского государственного медицинского университета Валерий Дейкало. – И на днях нам сделали шаг навстречу. Исполняющим обязанности министра здравоохранения подписан приказ о том, чтобы сделать бароцентр полностью дотационным медицинским объектом. Через несколько месяцев специалисты клиники, как и планировалось раньше,  будут оздоравливать и лечить всех желающих бесплатно.

К пьедесталу из… барокамеры

Есть у специалистов клиники намерение — дать почувствовать ощущение высоты и белорусским спортсменам. Во всем мире перед ответственными состязаниями, да и просто, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, спортсмены проходят курсы баротерапии. Однако, по каким методикам ведется такая специфическая их подготовка, до сих пор точно неизвестно. Специалисты из-за рубежа держат эту информацию втайне.

Но даже проанализировав собственные наблюдения в медицинской баротерапии, в клинике пришли к выводу, что для подготовки спортсменов она будет исключительно хороша. Есть данные, что один гипоксический сеанс может заменить полноценную тренировку, например, у спортсмена с травмой: и мышцы, и организм в целом сохранят свой тонус. Но только барокамеры мало, это лишь один из аспектов в комплексе подготовки. Тем не менее витебским медикам осталось только четко определить, через какой промежуток времени наступает пик эффекта от гипоксического компонента и сколько он длится?

— Сейчас перед нами стоит задача: вместе с Министерством спорта и туризма отработать эффект барокамеры, например, на юношеских сборных по футболу, — говорит Валерий Дейкало. – Затем можно перейти и к подготовке профессионалов – нашей спортивной элите. Нами уже разработаны схемы из 6 курсов: от восстановительной терапии после травм до тщательной подготовки перед определенным видом состязаний.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter