Лечение холодом

800 человек в ЛТП № 3 на Случчине провели праздники без тепла

800 человек в ЛТП № 3 в Слуцком районе провели октябрьские праздники без тепла

Как стало известно «Р», в профилактории в минувшие выходные недавно отремонтированная котельная была отключена. Как получилось, что восемьсот человек, содержащихся в учреждении, остались на это время без теплоснабжения? С таким вопросом «Р» обратилась к генподрядчику, выполнявшему работы по реконструкции котельной и замене теплосетей.

— Сейчас котельная работает в штатном режиме, температура в жилых корпусах соответствует норме. Накануне праздников мы затопили котлы, вывели их на рабочий режим. Однако перед выходными заказчик дал распоряжение котельную не топить, — пояснил начальник участка компании-генподрядчика ООО «Вера» Леонид Саванович. — Без тепла у нас пока остается насосная станция, но там нет персонала. Главной задачей было дать тепло в те помещения, где находятся люди. Ремонт теплосетей также закончен: старые трубы заменили на современные предызолированные. Но ямы пока не зарыты.

Между тем не совсем понятно, в связи с чем было принято решение отключить котельную в выходные. Как пояснили представители организации-генподрядчика, при относительно высокой плюсовой температуре на улице мощные котлы использовать неэффективно: в сеть отдается очень мало тепла. Теплоноситель выходит из котельной при температуре 60 градусов, и если, к примеру, в холодную погоду он возвращается при температуре 40 градусов, то в относительно теплые дни — при температуре 55. Однако является ли это поводом применять к содержащимся в ЛТП людям, помимо лечения трудом, еще и «криотерапию»?

К слову, заказчиком работ выступило КУП «Стройинвест Слуцк», оно же выполняет функцию технического надзора. Закупкой оборудования занимался сам профилакторий.

По словам директора КУП «Стройинвест Слуцк» Виктора Автушенко, работы по реконструкции котельной и замене теплосетей ведутся с июня. При закупке оборудования возникли проблемы с финансированием, тем не менее за это время удалось выполнить большой объем работ.

— Однако эти работы следовало начинать сразу по окончании отопительного сезона, поскольку нельзя сделать за три месяца то, на что обычно уходит полгода, — отметил Виктор Автушенко.

Добавим, что в Департаменте исполнения наказаний МВД Беларуси об отключении теплоснабжения в жилых корпусах в ЛТП № 3 ничего не знали. Да и представители заказчика бодро информировали о проведении в котельной пусконаладочных работ, ни словом не обмолвившись о распоряжении не включать ее в выходные.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что, помимо насосной станции, в ЛТП № 3 по-прежнему не отапливаются один жилой отряд, штаб, столовая. Теплосети, остающиеся разрытыми накануне морозов, оптимизма в картину также не добавляют. В связи с этим просим всех, от кого зависит ускорение ремонтных работ, форсировать их завершение. Ведь люди, находящиеся на принудительном лечении, это прежде всего люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter