Скрининговые мероприятия, профосмотры — в Брестской центральной поликлинике оказывают плановую медпомощь

Лечение без ограничений

Борьба с коронавирусной инфекцией — первоочередная задача, которую сейчас решают все медики страны. Но наряду с этим никуда не исчезли и другие заболевания. Поэтому очень важно, чтобы каждый, кто нуждается в медицинской помощи, получил ее в срок и в необходимом объеме. Ведь промедление может дорого стоить. По требованию Президента оказание консультативной и плановой медпомощи возобновлено. Как это происходит в одном из брестских медучреждений, узнали корреспонденты «Р».

В Брестской центральной поликлинике готовы принять каждого пациента.

Центральная поликлиника, кабинет УЗИ. Очереди в коридоре практически нет, пациенты приходят строго по времени. Заходим внутрь: на кушетке лежит женщина, а врач с помощью специального датчика проводит исследование органов брюшной полости. Все в масках, меры предосторожности соблюдаются неукоснительно. Внимательно наблюдаем за действиями доктора: 

— Вдох, дышим глубже… Повернитесь на левый бок. Вот так, очень хорошо.

Осмотр пациента в кабинете УЗИ.

Пациентка Валентина — женщина средних лет, подобное обследование проходит впервые. На днях она почувствовала дискомфорт в области живота и решила обратиться в поликлинику:

— Может быть, время сейчас и не самое подходящее: все же очередная волна коронавирусной инфекции. Но обратилась за медицинской помощью и довольно быстро получила направление на УЗИ. Никаких проблем не было. 

Эндоскопическое обследование проходит быстро и профессионально.

Врач Анастасия Оберган объясняет, что в поликлинике проводятся различные ультразвуковые исследования: сердца, щитовидной и предстательной железы, лимфоузлов, мягких тканей… Брюшную полость тоже приходится часто проверять:

— Это довольно информативное исследование. Ведь во многих случаях люди испытывают болевые ощущения в данном месте. УЗИ позволяет выявить ряд заболеваний: желчнокаменную болезнь, хронические заболевания почек, добро- и злокачественные образования, другие патологии, связанные с возрастом и образом жизни. Хочу отметить, что мы проводим исследования постоянно, перерывов в нашей работе не наблюдалось. К нам обращаются примерно 10—15 человек в день. В связи с пандемией людей стало приходить меньше, кто-то опасается за свое здоровье, думает немного подождать. Но мы никому не отказываем в помощи. 

Все ли в порядке с сердцем?

Всегда готовы помочь и в эндоскопическом отделении поликлиники. Светлана только что прошла обследование и ожидает результата:

— После того как обратилась к терапевту, сразу получила направление. Процедуру сделали быстро и профессионально. Я считаю, что помощь оказывается на высоком уровне. Опасений идти в поликлинику не было, эпидемиологическая ситуация хоть и непростая, но жизнь продолжается.

Заведующий эндоскопическим кабинетом Марк Эпельбаум подтверждает, что поток пациентов меньше не стал: 

— В 2020-м из-за ковида нагрузка упала, но в этом году произошло восстановление. Мы работаем в две смены, делаем около четырех колоноскопий и 10 гастроскопий в день. Очень важно выявлять заболевания, прежде всего онкологические, на ранних стадиях. Люди это понимают и приходят на обследования.

Заместитель главного врача Брестской центральной поликлиники Лариса Пироговская подчеркивает, что оказание плановой помощи пациентам в медучреждении никогда не прекращалось:


— Оказание помощи было несколько ограничено в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией. В то же время проводились функциональные, диагностические исследования, пусть и не в полном объеме. К тому же часть пациентов находились на домашней изоляции, они сами не приходили на прием в поликлинику. Но если человек обращался за помощью, ее обязательно оказывали. В настоящее время новый приказ Министерства здравоохранения скорректировал объем оказания плановой помощи. В поликлинике проводятся скрининговые мероприятия, периодические и внеочередные профосмотры, осуществляется забор необходимых анализов, диспансерное наблюдение лиц с хроническими заболеваниями. В полном объеме получают помощь пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкопатологиями… С целью оптимизации работы выписка рецептов на лекарственные препараты осуществляется дистанционно. В общем, приняты все меры по недопущению снижения доступности медицинской помощи.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter