Где отдыхали этим летом дети из чернобыльских регионов

Лечебный луг

Эту детскую здравницу впору называть рекордсменом. Подсчитано: с 2004 года, когда детский реабилитационно–оздоровительный центр в Лепельском районе Витебской области был удостоен права принимать у себя на отдых белорусских и российских подростков за счет союзного бюджета, здесь оздоровились 3649 ребят из чернобыльских регионов. Места здесь сами по себе «лечебные»: сосновые боры, луга, озера. Плюс прекрасные условия проживания, медобслуживание на высшем уровне, рациональное и вкусное питание. Вот и в эти дни вместе с белорусскими сверстниками проходят реабилитацию две группы ребят из Тульской области. Как они себя чувствуют вдали от дома? За ответом корреспондент «СОЮЗа» отправился в «Жемчужину».


Первый раз я здесь побывал еще в 2004 году. Центр и тогда впечатлял масштабами и тем, как трепетно коллектив относится к оздоровлению детишек. Сейчас он обрел второе дыхание. Радуют свежей покраской и современным оснащением многочисленные корпуса, бювет с минеральной водой соединен с остальными помещениями остекленными переходами. А перечень оздоровительных процедур стал еще шире. Тут и соляная комната, и массаж нагретыми камешками, и гимнастика в бассейне с минеральной водой, и лечение «мягкой» белорусской грязью. Из новинок последнего времени есть музыкальная тропа с тремя маршрутами и разными двигательными режимами, трасса для скандинавской ходьбы. Сколько же процедур всего предлагается маленьким пациентам?!

— Пятнадцать страниц убористого текста, — отвечает директор ДРОЦ Вера Закревская. — Для нашего коллектива участие в союзной программе по оздоровлению детей с пострадавших территорий — большая гордость и честь, стимул для самосовершенствования. Мы делаем все, чтобы ребята из Брянской, Тульской, Калужской областей России, Алтайского края не чувствовали себя иностранцами рядом с такими же мальчишками и девчонками из Гомельской, Могилевской, Брестской областей Беларуси.

О том, насколько это удается, лучше всего говорит атмосфера, царившая на территории центра в День Союзного государства. Праздничные флаги, концерт художественной самодеятельности, ребята в национальных костюмах, фестиваль блюд белоруской и российской кухни, спортивные состязания — лишь малая часть этого яркого дня.

— Когда я приехала сюда, то была приятно удивлена, — делится впечатлениями 12–летняя Анжела Перелыгина из Кировска Тульской области. — Тут красивая природа, люди приветливые, нетрудно найти друзей. Вкусно кормят и процедуры нравятся. Скоро поедем на экскурсии. Обо всем снимаю видео, посылаю родителям. Отвечают, что сами бы приехали сюда.

— Я уже подружилась с Настей из Тульской области, — дополняет десятиклассница Диана Шеметова из деревни Столпня Гомельской области. — С россиянами беседуем об уроках, о том, чем различается жизнь у них и у нас. Я тут уже третий раз, подружилась с ребятами из Тулы, Брянска, Калуги. Со многими переписываемся. Хорошие друзья, родственные души.

Коллектив «Жемчужины» много делает, чтобы у ребят сложилось именно такое мнение друг о друге. Они помогают подготовить выступление о родине, о том, что нас объединяет. К слову, и Постоянный Комитет Союзного государства вносит в это немалую лепту. В подарок от него здравница получила более двух тысяч книг на тему белорусско–российских отношений. В их числе уникальное издание «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». Сведения, которые в ней содержатся, легли в основу «круглого стола» с участием ребят двух стран. С таких встреч они выходят с убеждением: наша дружба имеет глубокие корни и давние традиции.

— Когда дети разговаривают на одном языке, они не разграничивают, откуда они — из России или Беларуси, — рассуждает член Совета Республики Национального собрания Беларуси, начальник главного управления здравоохранения Витебского облисполкома профессор Юрий Деркач. — Что касается собственно оздоровления, то «Жемчужина» — единственный в стране ДРОЦ в системе здравоохранения. Это уникальное учреждение, где воплощается опыт всего белорусского здравоохранения, новейшие научные разработки. При необходимости для консультации и лечения приглашаются лучшие белорусские специалисты. Доктора не только ставят диагноз, но и выдают рекомендации, как продолжить оздоровление при возвращении ребенка на постоянное место жительства.

Как бы в подтверждение мы побывали в «Жемчужине» на научно–практической конференции по оздоровлению детей с пострадавших территорий. В ней участвовали руководители еще двух белорусских здравниц, где по программе Союзного государства отдыхают ребята Беларуси и России, а также ученые витебских вузов. Еще одно подтверждение тому, что к оздоровлению будущих поколений союзных граждан тут относятся серьезно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter