Лечебное дело

Оплата труда медиков будет дифференцирована
Оплата труда медиков будет дифференцирована

То, что грядет День медицинского работника, видно уже по почте «СБ»: благодарственные письма врачам, медсестрам и санитаркам идут лавиной со всех городов и весей. Впрочем, этот профессиональный праздник — повод не только для теплых слов, но и для «промежуточного» подведения итогов.

В самом начале преобразований в здравоохранении о них писали, мягко говоря, с настороженностью. Сегодня же, три года спустя, уже настала пора собирать камни, и дело это приятное: не хватит газетной полосы, чтобы перечислить все большие и малые победы отечественной медицины, уровень которой даже такая строгая организация, как ВОЗ, считает высоким. По мнению министра здравоохранения Людмилы Постоялко, одним из главных достижений стало введение подушевого финансирования — такой практики нет ни в одной из стран СНГ. За последние годы наши медики вообще научились считать деньги. К примеру, было решено приблизить к жизни работу научно–исследовательских институтов — и на их базе уже создано 3 республиканских научно–практических центра, на подходе еще 5. Когда–то больного каждый доктор врачевал на свой страх и риск — сегодня внедрены более 1.600 протоколов лечения, где все расписано от и до. Кроме того, медики серьезно задумались: а рационально ли, что функции учреждений Минздрава дублируют другие ведомства, например медицинская служба железной дороги?

Наконец–то сдвигается с места и проблема, которую благодарные пациенты всегда ставят во главу угла, — небольшие, если не сказать мизерные, зарплаты врачей. Да, за 6 лет доходы выросли в разы, но все равно, разве 142 у.е. в месяц для медсестры и 237 у.е. для доктора — достойная оценка их порой подвижнического труда? Профсоюзный лидер белорусских медиков Елена Бельская уверяет, что в ближайшем будущем для врача 900 тысяч рублей не будут фантазией. В Совет Министров уже внесены предложения по дифференциации оплаты в зависимости от качества и интенсивности работы. Ведь тот, у кого в руках изо дня в день чья–то жизнь, заслуживает не только морального стимула.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter