Лечебная профилактика

Разыскиваются жертвы алкогольного суррогата
Разыскиваются жертвы алкогольного суррогата

На прошлой неделе «СБ» сообщала о том, что десятки жителей Ошмянского района слегли с токсическим гепатитом, отравившись некачественной выпивкой, купленной «с рук». Тогда за один день за помощью к медикам обратились 23 человека. Спустя сутки к ним прибавились еще 10 пациентов, после чего наступило затишье. Обращения к медикам с симптомами болезни печени на некоторое время прекратились.

И вот новый виток событий: только в конце прошлой недели количество пациентов Ошмянской районной больницы с диагнозом токсический гепатит увеличилось с 33 до 52 человек. Правда, местные чиновники заверяют, что о повторной вспышке эпидемии отравлений говорить не приходится. Руководство райисполкома, местные правоохранительные органы, врачи решили провести операцию по поиску отравленных сельчан, которые не додумались или не удосужились обратиться к медикам, ведь наверняка многие из больных принимают симптомы гепатита за привычное похмельное недомогание. Специалисты не ошиблись: нашли 19 таких «стоиков», не подозревавших, что их плохое самочувствие необходимо лечить чем–то посерьезнее дополнительной порции спирта.

К слову, сотрудники РОВД уже, возможно, вышли на след неизвестных, продававших на Ошмянщине свое зелье под видом самогона. Оперативники нашли в райцентре склад, на котором хранилось 327 литров чистого спирта и 140 литров разбавленного. Есть версии и насчет того, кто именно мог заниматься грязным бизнесом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter