Лебединый взлет

За свой подвиг Иван Лебедев получил звание Героя...

В гродненском городском парке у Вечного огня в полдень 3 июля было многолюдно. Я обратил внимание на двоих пожилых мужчин, которые долго стояли обнявшись. Одного из них, Героя Советского Союза Ивана Лебедева, знаю давно, поэтому поинтересовался:


— Однополчанина встретили?


— Совсем нет, — ответил фронтовик. — Просто подошел ко мне человек с орденами на груди, пожелал крепкого здоровья. Он тоже воевал, но мы познакомились только сегодня. И как это прекрасно, что у нас мир и порядок. Не зря сражались!


Пока беседовали, Ивану Даниловичу пожимали руку десятки людей, в том числе молодые. Поздравляли с Днем Независимости, желали долгих лет жизни. А возраст у героя почтенный — 91 год.


— Помню все до мелочей. Особенно тот декабрьский день 1943 года, когда форсировали Днепр. От нашего полка осталось только два офицера и несколько солдат. Я взял командование на себя, организовал оборону. Из разбитых гаубиц собрали три, которые были пригодны для стрельбы. Из них подбили четыре немецких танка...


За этот подвиг Иван Лебедев получил звание Героя. Несмотря на солидный возраст, ветеран и сейчас не сидит дома, часто встречается со школьниками и студентами. О его боевых заслугах можно узнать из новой книги «Лебединый взлет», которая вышла в свет накануне Дня Независимости.


Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter