Лебединые пруды

Предыдущая аномально теплая зима, похоже, внесла коррективы в жизненный ритм лебедей. Около сотни пар красивых птиц не улетели в теплые южные края, а обосновались на прудах очистных сооружений Солигорска.Городские стоки поступают в отстойники с температурой около 10 градусов тепла, они позже других водоемов покрываются льдом, к тому же в жидких городских отходах немало веществ, вполне пригодных для питания непривередливой птицы. Водятся в прудах и разные букашки, рыбки. Пока морозы не достигли таких отметок, чтобы лишить лебедей привычной среды обитания.

— Иногда лебеди на короткое время куда-то улетают, но непременно возвращаются, — рассказывает инженер-технолог очистных сооружений Людмила Андреева. — Грациозно парами плавают на фоне заснеженных берегов, с радугой брызг взлетают. Очень красивое зрелище!
— Может, любители природы подкармливают лебедей? — интересуюсь я.
— Наши пруды находятся далековато от города, в месте, малодоступном для туристов, а те, кто к лебедям приближаются, лучше держались бы от них подальше, — сетует Людмила Ивановна. — Кое-кто ставит на них петли, замечены и люди с ружьями.
Знали бы лебеди, что не перевелись люди, видящие в них не природную красоту, а только несколько килограммов дармового мяса, наверное, лучше бы отправились в дальний и опасный путь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter