Лебединая песня Сабаса

Знаменитый литовский баскетболист Арвидас Сабонис возвращается на родину.
Знаменитый литовский баскетболист Арвидас Сабонис возвращается на родину. Он уже включен в заявку на Евролигу в своем родном клубе - каунасском "Жальгирисе".

36-летний Сабонис, самый, наверное, известный литовец за пределами Литвы, вынужден был пропустить последние крупные турниры в составе своей сборной - Олимпийские игры-2000 и чемпионат Европы-2001. Последние годы он выступал за команду НБА "Портлэнд Трэйл Блэйзерс", но по окончании сезона 2000 - 2001 стал свободным агентом. Он стоял перед выбором: остаться ли ему в НБА или переехать в Европу. По данным газеты "Летувос Ритас", "Портлэнд" предложил Сабонису годовую зарплату в размере 5 миллионов долларов, однако он все равно выбрал Литву и свой родной клуб "Жальгирис", 15 процентов акций которого принадлежат лично ему.

Еще год назад он обещал, что закончит свою карьеру игрока в "Жальгирисе", и вот, похоже, близок к тому, чтобы сдержать слово. В четверг Сабонис встретился с президентом "Жальгириса" Миндаугасом Плукасом, после чего сотрудники клуба начали оформление бумаг по поводу заявки знаменитого центрового на Евролигу.

Первое появление Сабониса в "Жальгирисе" датировано 1981 годом. Именно он был в числе тех, кто создавал славу клуба в 80-х, именно он был лидером той великой команды (Йовайша, Хомичюс, Куртинайтис), которая билась с ЦСКА, что привлекало внимание всей страны. Кстати, вторым тренером "Жальгириса" сейчас работает партнер Сабаса (кличка Сабониса) по той команде - Гинтарас Крапикас.

В 1989 году Сабонис уехал в испанский клуб "Форум" из Вальядолида, потом на три сезона перешел в знаменитый "Реал". В 31 год он уехал в НБА, в "Портлэнд Трэйл Блэйзерс", где провел пять неплохих сезонов. Но решил не оставаться там, а вернуться в Литву. В этой стране он, наверное, более популярен, чем любой политический деятель, и за пределами ее он, пожалуй, самый известный представитель маленькой прибалтийской державы.

В Литве Сабонис владеет несколькими кафе - в родном Каунасе и курортной приморской Паланге. Кроме того, Сабонис создал собственный "Баскетбольный центр "Жальгирис", названный его именем. Там и находится одно из его кафе, где на стенах висят телевизоры (беспрерывно крутящие видеозаписи матчей с участием Сабониса), а также различные предметы из личной коллекции хозяина.

Сейчас Арвидас травмирован - играя в футбол в Паланге, он повредил два пальца на ноге. Сабонис проходит курс лечения в каунасской больнице "Раудонойо крижяус" ("Красный крест"). Однако ожидается, что его дебют в Евролиге состоится 11 октября в матче с "Киндером" - действующим чемпионом Евролиги УЛЕБ - в Болонье. Это будет первый матч для чемпионов Евролиги-99 в новом евросезоне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter