Лебедева: санкции санкциями, но отгрузка товара в Евросоюз и США – по расписанию

О том, действительно ли так страшны санкции для белорусского бизнеса и как воспринимают их обычные люди в «Главном эфире» на Беларусь 1 порассуждала корреспондент Ксения Лебедева. 



– Санкции санкциями, но отгрузка товара в Евросоюз и США – по расписанию. Бобруйские предприятия подтвердили:  работаем по плану, контракты все в силе. При этом готовятся новые договоры, альтернативные, для рынков, которые не ставят палки в колеса белорусскому бизнесу, – отмечает корреспондент. 

Говоря о рынке деревообработки, Ксения Лебедева подчеркнула, что спрос на дерево растет. США и ЕС ищут новые рынки для покупки древесины, продукции из нее, к этому хотят экологичное сырье – Беларусь подходит по всем критериям: 

– Сказать сейчас нет взаимоотношениям? Ну если только сама Меркель взведет курок на европейский бизнес. Ведь жесткие ограничения не работают в одну сторону. Такие настроения сегодня на всех предприятиях Беларуси – никто не бьется в истерике, потому что все знают, как жить дальше: над диверсификацией рынков работают не первый год. Это касается и "Бобруйскагромаша". Контракты подтвердили с заказчиками из 20 стран, сегодня продолжают работать над диверсификацией. Что касается обязательств перед партнерами, подчеркнули, что нет никаких препятствий для их выполнения.

Видео: tvr.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter