Лебедев: заседание Совета глав государств СНГ в Минске планируется провести в очном формате

Об этом журналистам сообщил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Сегодня он принял участие в традиционном заседании Совета постоянных и полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

– Как всегда, вопросы актуальные, – констатировал Сергей Лебедев. – Это дальнейшее согласование повесток дня предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел и заседания Совета глав государств СНГ, которые планируются провести 14–15 октября в нашей столице. Процесс согласования всегда достаточно интенсивный и длительный, сейчас он находится в завершающей стадии. Надеемся, что сегодня практически в окончательном варианте будут согласованы вопросы, которые предстоит обсудить и министрам иностранных дел, и главам государств СНГ.

В их числе – принятие заявления о 30-летии Содружества Независимых Государств. Все формулировки этого заявления сейчас согласовываются на уровне различных государственных структур СНГ. Сергей Лебедев выразил надежду, что оно будет подписано главами государств 15 октября в Минске.

– Данное заявление будет содержать в себе и оценку пройденного пути, и взгляд в будущее. Что важно, поскольку сегодняшнее мероприятие проходит в особые дни, когда многие государства Содружества отмечают 30-ю годовщину своей независимости. Это знаменательные даты в жизни наших государств, но важнее то, что мы остались вместе в рамках Содружества. Нам удалось сохранить тысячи, если не миллионы уз, которые связывали наши народы столетиями.




Кроме того, предполагается, что главы государств в октябре примут решение о придании молдавскому городу Комрат статуса культурной столицы Содружества в 2023 году. Сергей Лебедев подчеркивает, что данное решение все поддержали, поэтому, скорее всего, так и будет. По его словам, еще целый ряд вопросов будет посвящен различным аспектам культурного сотрудничества, гуманитарной сферы, а также политического взаимодействия. В частности, министры иностранных дел обсудят вопросы, которые будут выноситься на межмидовские консультации в следующем году. Сергей Лебедев пояснил, что это всегда был очень откровенный разговор по болевым вопросам нашего взаимодействия. Он подчеркнул:

– Мы все заинтересованы в том, чтобы в наших странах были мир, стабильность, благоприятные условия для движения наших стран вперед. Проблемы, которые приходится решать одному из государств Содружества, становятся общими. Мы искренне сопереживаем, когда происходят печальные события, и радуемся достижениям наших друзей. При этом обострение событий в Афганистане еще раз подтвердило необходимость тесной координации нашей деятельности.


Напомним, что традиционно целью встречи глав государств становится повышение эффективности деятельности Содружества, укрепление нашей внутренней и внешней безопасности, создание благоприятных условий для экономического развития. Именно поэтому дискуссии всегда проходят живо и содержательно. И самое главное – в результате они имеют положительный эффект. Сергей Лебедев признался, что после таких саммитов он всегда получает много свежих идей и предложений, которые после реализуются в конкретные проекты, соглашения и договоренности.



Сегодня в предварительном порядке Совет постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ согласовал проект предстоящего заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится под председательством Беларуси и пройдет в Бишкеке 12 ноября. А также избрал кандидатуру руководителя миссии СНГ на президентских выборах в Узбекистане 24 октября.



Особое внимание участники уделили деятельности Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций, который способствует обмену информацией на пространстве СНГ. Одним из значимых результатов его деятельности стало создание Межгосударственного информационного пула, благодаря которому граждане стран СНГ получают информацию о жизни в соседних странах и странах-партнерах по Содружеству.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter