Лебедев: у Беларуси хватит сил выстоять и преодолеть все трудности

У суверенной, независимой Беларуси хватит сил выстоять и преодолеть все трудности, противостоять давлению, которое на нее оказывается. Об этом sb.by заявил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.


– Сегодня много неприятного происходит вокруг для белорусов, россиян, для всего Содружества, – отметил он. – Но я могу с удовлетворением сказать, что Беларусь свой праздник встречает в окружении друзей, при их поддержке. Как председатель Исполкома СНГ отмечу, что все партнеры, друзья Беларуси по Содружеству, по Евразийскому экономическому союзу поддерживают братьев-белорусов, помогают преодолевать трудности. Я уверен, Беларусь выдержит, выстоит. Она и сама сильная. Это особенно хочется подчеркнуть в День Независимости. У белорусов хватит сил преодолеть все трудности, противостоять давлению, которое на нее оказывается. Но легче это будет преодолеть при поддержке друзей. А такая поддержка сегодня чувствуется.

Глава государства Александр Лукашенко, выступая 2 июля на торжественном собрании ко Дню Независимости, отметил, что многим на Западе не нравится наша независимость. Политические элиты ряда стран одержимы старой как мир идеей стереть с лица земли восточных славян, уничтожить память о непокоренном советском народе.

– Мы должны смотреть правде в глаза: новый нацизм уже не просто поднимает голову, он встал в полный рост, – заявил Александр Лукашенко. – Мы видим его в геополитических аппетитах наших западных соседей, которые жадно поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории. И даже не стесняются открыто говорить о возможной аннексии. Страны Балтии так одержимы желанием навредить белорусской экономике, что готовы отдать в жертву собственный народ. Классическое поведение фанатика… Это мир, в котором мы живем. Живем и, несмотря ни на что, продолжаем строить свое государство так, как делали наши предки: с заботой о людях, уважением к другим народам, готовностью защищать правду и справедливость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter