Лебедев: со статусом культурной столицы СНГ Брест справляется успешно

В Бресте завтра состоится очередное заседание Совета постоянных и полномочных представителей и народных послов государств участников СНГ. А сегодня председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич встретились с гостями.

Председатель исполкома  исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопрос, как Брест справляется со статусом культурной столицы, сказал, что город принял статус с большой ответственностью:

 В минувшем году было принято очень важное решение о придании Бресту статуса культурной столицы СНГ. Решение обоснованное, потому что Брест  символ героизма той страны, которой уже нет. Во времена Советского Союза мы считали себя единым целым, но история внесла коррективы  сегодня мы независимые государства. Но Брест по-прежнему остается символом мужества, символом храбрости народов стран Содружества. Об этом свидетельствуют фамилии погибших при защите Брестской крепости. Наша святая обязанность и задача  сохранить общность наших народов, дружбу. Только вместе мы сможем решить многие проблемы  и в экономической сфере, и в сфере обеспечения безопасности наших государств в неспокойное на международной арене время. В Бресте мы тоже будем об этом говорить. Брест  очень благодатная земля, площадка, чтобы поговорить о дружбе. Со статусом культурной столицы город справляется успешно. Планируется очень много мероприятий. Надеюсь побывать в сентябре в Бресте на праздновании тысячелетия города.

Завтра участники мероприятия возложат цветы к Вечному огню в Брестской крепости и встретятся со студентами БрГУ им. Пушкина, где пройдет семинар «Межкультурный диалог на пространстве СНГ» в рамках реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter