Лебедев: провокационные призывы приходить на участки к концу дня привели к очередям

Провокационные призывы приходить на участки к концу дня привели к очередям. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ, глава миссии Сергей Лебедев, пишет БЕЛТА.

По словам Сергея Лебедева, наблюдатели СНГ с сожалением констатировали, что некоторые избиратели, предположительно протестные, не прислушались к призыву проголосовать досрочно или днем в основной день.

– Эти провокационные призывы приходить на избирательные участники к концу дня, к концу голосования, привели к образованию очередей, – сказал глава миссии.

Более того, отметил Сергей Лебедев, наблюдатели от СНГ были свидетелями того, как некоторые избиратели занимали кабинку для голосования минут на 15.

– Чтобы поставить галочку, нужно несколько секунд. Нет, не выходит. Это, естественно, приводило к очереди. Кабинка занята, люди стоят. Это нарушение, виновниками которого являются сами избиратели, а не те, кто организует избирательный процесс, – считает глава миссии.

Что касается фотосъемки бюллетеней, то Сергей Лебедев напомнил об оценке миссии БДИПЧ ОБСЕ на недавних президентских выборах в Польше.

– БДИПЧ ОБСЕ критически оценило фотосъемку заполненных избирательных бюллетеней, расценив это как нарушение тайны волеизъявления, – процитировал он БДИПЧ ОБСЕ.

– Поэтому заявления об ограничении каких-то прав избирателей совершенно необоснованны, – подытожил Сергей Лебедев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter