Лебедев назвал Аллею Дружбы в Минске символом памяти о вкладе стран СНГ в общую Победу

Об этом председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал во время участия в ее торжественном открытии в музейно-парковом комплексе "Победа", его слова передает БЕЛТА.

— В СНГ этот год проходит под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Очень много мероприятий проходит в этот период в странах Содружества. Мы только что были свидетелями открытия крупного мемориала во Ржеве с участием президентов Беларуси и России. Мы рассматриваем и эту аллею как памятник вклада Беларуси и всех стран СНГ в Победу в Великой Отечественной войне. Это естественно — помнить о тех, кто защитил независимость Советского Союза. Глубоко символично, что мы сегодня, накануне очередной даты освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, здесь открываем такой памятник — Аллею Дружбы, — сказал Сергей Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ подчеркнул, что это знаменательное событие для всех стран Содружества.

— Вы знаете, штаб-квартира Исполкома СНГ находится в Минске. И мы неформально считаем Минск столицей СНГ. Поэтому нахождение такой Аллеи Дружбы здесь естественно, — добавил он.

Заложить Аллею Дружбы — инициатива Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества, реализованная при поддержке МИД Беларуси и Мингорисполкома.

— Мы вместе работаем в едином интернациональном коллективе в Исполкоме СНГ. Наша задача — сохранять и укреплять нашу общую дружбу. Мне представляется, что жители и гости столицы Беларуси, приходя сюда, будут вспоминать и героев войны, и о великом вкладе наших народов в общую Победу, — отметил председатель Исполкома СНГ.

Сергей Лебедев подчеркнул, что земля Беларуси священна.

— Когда впервые я попал в Беларусь, моим сокровенным желанием было посетить Брестскую крепость и Хатынь. И я со своей семьей посетил эти святые места, преклонился перед этими монументами, — рассказал он.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter